保証協会サービサーとの交渉

元妻が信用保証協会の連帯保証人として給与差し押さえを受けています。
私の会社の借金弁済ですが、現社長が「自分が出廷するので任せておけ」と言われ
各々答弁書も出さずにいました。
ところが、妻の給与が差し押さえをされる事態に成りました。
すでに離婚しておりますが、生活(子供2人)が出来ない状態に成っていて
自己破産を考えております。
差し押さえ(給与の1/4)では無く、毎月数千円(先方が納得するかは別として)の
交渉は、出来るのでしょうか。
債権回収は保証協会サービサーに移っています。
2018年02月19日 16時15分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> 差し押さえ(給与の1/4)では無く、毎月数千円(先方が納得するかは別として)の 交渉は、出来るのでしょうか。

・・・判決まででしたら 保証人責任について金融機関に柔軟な対応を求めることや 債権額次第では数千円の返済という合意が可能だったと思われますが 判決がなされたうえでの差し押さえ段階となっているのでしたら 交渉はむつかしいと思われます。自己破産・個人再生などを検討されるべきでしょう。

2018年02月19日 16時29分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
差し押さえ(給与の1/4)では無く、毎月数千円(先方が納得するかは別として)の交渉は、出来るのでしょうか。

→このサービサーは、特に債務名義取得後は強硬です。
貴殿のケースの場合には、給与差押えの額以上の支払いを担保しないと、差押えの取り下げには応じてくれないと思われます。
わざわざ差押えをした以上、それを上回るメリットがないと、差押えを取り下げる理由にはならないからです。

ですので、早急に自己破産を検討された方がよろしいかと存じます。

2018年02月19日 16時36分

相談者
元妻は公務員なのですが、転勤した場合の情報は保証協会サービサーへ
通達されるのでしょうか。
差し押さえ機関への特定名が判決文に記載されているので
職場(転勤)すれば差し押さえは止まるのでしょうか。
個人情報ですので、前勤務先に情報保護を求める事は、可能でしょうか。
自己破産をする前に考慮出来る事を模索しております。

2018年02月20日 06時01分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
転勤した場合の情報は保証協会サービサーへ通達されるのでしょうか。
→通達はされません。
サービサーが尋ねても回答は拒絶すると思います。
その手の情報は慎重に扱われますので。

職場(転勤)すれば差し押さえは止まるのでしょうか。
→はい、これは当然止まります。
現に差押えを避けるために転職される方もいるくらいですので。

ご参考までに。

2018年02月20日 06時52分

この投稿は、2018年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人の資格について

    生活保護受給中の息子が転居するのですが、保証会社が生活保護受給中の父である私が連帯保証人になる事を条件に保証契約(保証会社と私が保証人)するとのことですが、生活保護受給者でも保証人になれるのでしょうか?また実際に保証契約を基に滞納や退去時費用を請求された場合の支払いはどのようになるのでしょうか?なお、保証会社は...

  • 連帯保証人への仮差押

    債務者Aに連帯保証人Bがいる場合、仮差押申立の前に、まずは連帯保証人にも一度請求をしないと保全の必要性を認めてもらえる可能性は低いでしょうか。 できれば債務者Aが支払いを期日までにしなかった時点で、連帯保証人に対して仮差押の申立をしたいと考えております。

  • 債務会社について教えてください

    債務会社について教えてください。 私は100万ほど借金がありますが、今現状として支払いが出来ません。 その借金には保証人と連帯保証人がついてます(家族) 保証人と連帯保証人が一緒になって弁護士の方にお願いができないと聞き、保証人の方が分割での交渉のお願いで弁護士の方にお願いしました。 受任してもらったばかりで...

  • 強制執行と生活保護などについて

    お金を貸しており返済を求めたのですが、債務者本人と連帯保証人(債務者の母親) ともに連絡が取れなくなり、私自身は司法書士を代理人にし訴訟を行いました。債務者本人と連帯保証人からの答弁書は届いたのですが、当日に債務者達の出廷がなく、裁判で電話を本人にしたのですが出なかった為に和解が出来ない為、次回判決となり勝訴判決...

  • 保証協会の債務

    保証協会の債務に時効の援用を使用することはできますか? 保証協会からできないと聞いたのですが。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。