税金の延滞金の分納額を急に増額されたのですが月々の額を少しでも減額出来ないのでしょうか。

公開日: 相談日:2018年01月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

訳があり滞納分の税金を区役所の担当の方と話し合って分納で支払ってきました。本税は終わり延滞金を今は分納で毎月払っていました。担当の方が変わり、急に話が分納額を増やさないと差し押さえすると言われました。月々十万以上です。そんな大金は払える訳もなく、差し押さえされると家も仕事も失います。借り入れも難しく頼れるところもなく、八方塞がりで鬱状態になっています。区役所の方と話し合っても駄目のようです。何故延滞金で差し押さえになるのでしょうか、また分納額を減額出来ないのでしょうが。

626095さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 何故延滞金で差し押さえになるのでしょうか、また分納額を減額出来ないのでしょうが。
    →おっしゃるとおりですね。
    延滞金で差押はもとより、金額の増額も厳しすぎる気がします。
    正直、弁護士が入ってどこまで交渉が功を奏するかわかりませんが、その状況下では、弁護士に交渉してもらうしかないように思われます。

    まずは、法テラスに行って、無料相談を受けてみてはいかがでしょうか?
    貴殿の収入額、生活費、他の借金などを総合的に考慮して、役所を説得することになると思います。



  • 相談者 626095さん

    タッチして回答を見る

    先生、回答を心からありがとうございました。相談してみようと思います。

  • 相談者 626095さん

    タッチして回答を見る

    相談してみましたが、難しい問題らしくやはり役所のかたとの話し合いで金額を少なくしてもらうしかないようでした。役所の担当のかたと何度話し合ってもやはり月々の額を少なくしても貰えず、担当の方の個人的な感情も含んだ厳しい選択を迫られ、結果切羽詰まった状況で今月の支払分を借金して払いました。これから月々20万近い金額を払え、払えないなら差し押さえです。担当の方が変わる前までは厳しいながらも、話し合った内容どおりの条件できちんと払っていたのに延滞金だけになって何故。何故担当の方が変わったら約束した内容も変わるのか納得がいきせん。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから