自動車税金で差し押さえ

公開日: 相談日:2018年01月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

自動車税金滞納で生命保険の差し押さえ通知が来ました。
1月30日期限と書いてありましたがその日までに全額払えば差し押さえはなくなるのでしょうか?
よろしくお願いいたします。

625723さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県2位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    基本的にご質問者のお考え通りで、期限までに全額支払うことができれば、差し押さえをされることはありません。

    但し、念のため、具体的に支払うことが出来る日をあらかじめ連絡しておいてもいいでしょう。

    また、支払いが完了した後にも、連絡をしておけば、より安全でしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから