弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

差し押さえ : 差し押さえされた場合のトラブル対処法

父の銀行からの借金で、母の名義の家と土地が差し押さえられることはあるのでしょうか?

父が銀行から多額の借金をしています。
父が借金をしたのは会社を立ち上げるためでした。
その父の会社がつぶれたのは5年くらい前です。

それから、銀行が業者に依頼して、父に対して裁判を起こしたりしてますが、父はすべて無視し続けています。

父が開設した銀行口座は遠方だったので、特定できないようです。
どこに勤めているかも特定できないので、給与の差し押さえなどもできないようです。
また、父には家や車など特に資産もありません。

父が言うには「このまま無視し続けても大丈夫。尾行されない限り勤めている会社も特定できない。でも、そのうち自己破産するよ。」と言っています。

ここでご質問ですが、

●今の家と土地は名義は母になっています。ですが世帯主は父です。
この場合、母の名義の家と土地が取られる(差し押さえられる)ことはないでしょうか?

●銀行は、債権回収会社に任せているみたいですが、父が勤めている会社は特定できないでしょうか?

●いきなり警察や銀行や取り立て屋が家に入って来て、家具など強制的に差し押さえられることはあるのでしょうか?

●10年で時効の援用ということは、10年経ったら父の借金は帳消しになるのでしょうか?

複数の質問申し訳ないです。とても不安です。よろしくお願いします。
> ●今の家と土地は名義は母になっています。ですが世帯主は父です。
> この場合、母の名義の家と土地が取られる(差し押さえられる)ことはないでしょうか?
原則として差押を受けることはありません。
しかし、お母様がお父様等の債務の保証人になっている場合は、債務を負うので差押を受ける可能性があります。
また、お父様がお母様へ名義変更しており、これが詐害行為にあたる場合は、詐害行為取り消しされたうえで、差押を受ける可能性があります。

> ●銀行は、債権回収会社に任せているみたいですが、父が勤めている会社は特定できないでしょうか?
勤務先は、通常、特定が困難です。もっとも、興信所等に依頼をすれば、尾行等により特定が可能な場合があります。
> ●いきなり警察や銀行や取り立て屋が家に入って来て、家具など強制的に差し押さえられることはあるのでしょうか?
警察、銀行、取り立て屋が強制的に差押をすることはありません。動産の差し押さえは、執行官が行います。
> ●10年で時効の援用ということは、10年経ったら父の借金は帳消しになるのでしょうか?
商事債権は5年で時効になります。もっとも、訴訟提起等の時効中断措置を取ると、時効期間は延びます。
銀行や信用保証協会は債権管理をしっかり行っているので、時効完成することは少ないです。
山田弁護士、ご回答ありがとうございます。
「動産の差し押さえは、執行官が行います。」とのことですが、母の名義の家に執行官が差し押さえに来るのでしょうか?
ちなみに、家具なども全部、母が購入しています。

アニマルズさん
2018年01月17日 00時09分

みんなの回答

山田 昌典
山田 昌典 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月17日 00時25分

アニマルズ さん (質問者)

2018年01月17日 11時07分

この投稿は、2018年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 父が銀行からの借金の取り立てをずっと無視しています。大丈夫でしょうか?

    父が銀行から多額の借金をしています。 父が借金をしたのは会社を立ち上げるためでした。 その父の会社がつぶれたのは5年くらい前です。 それから、銀行が業者に依頼して、父に対して裁判を起こしたりしてますが、父はすべて無視し続けています。 父が開設した銀行口座は遠方だったので、特定できないようです。 どこに勤めて...

  • 土地の所有権の名義変更について教えて下さい。

    6年前に今の土地の所有者の祖父が亡くなり、現在まで名義変更をしてませんでした。まずは名義変更の手続き方法を教えて下さい。 それと、今までの仕事の為の運転資金として銀行やカード会社から父親が多額の借金をし、仕事がなくなり支払いするめどが無く、一緒に働いてた父親の弟も自分の遊ぶ為の借金が多額にあり弟は来月自己破産す...

  • 父の銀行からの借金。母の名義の家の、家具や家電を差し押さえられてしまいますか?

    父が銀行から多額の借金をしています。 父が借金をしたのは会社を立ち上げるためでした。 その父の会社がつぶれたのは5年くらい前です。 それから、銀行が業者に依頼して、父に対して裁判を起こしたりしてますが、父は無視し続けています。 父には家や車など特に資産もありません。 父が言うには「このまま無視し続けて...

  • 差し押さえ物件を抱えている父と離婚したい母

    はじめまして、会社経営をしていました父と別居をしていた母の件で質問させて頂きます。 父と母は数年も前から別居していて、もう少しで離婚をしようと思っていたところで会社経営をしていた父が税金滞納で自宅などを差し押さえをされ、現在、破産手続きを申請中です。 母はとにかく一日も早く離婚手続きをしたいようなのですが、...

  • 借用書の無い知人に貸したお金を回収できますか?

    3年ほど前に知人Aと二人で共同経営で事業(美容院)を始めるということで500万円ほどのお金を出しました。 相手はお金を借りることができないので私が銀行などから借金をして全額負担しました。 借用書はありません。 ちなみに事業主はAの嫁です。 事業を始めだして半年ぐらいで知人Aの勤務態度が悪いせいで従業員との関係が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。