弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

差し押さえ : 差し押さえされた場合のトラブル対処法

金融機関など、踏み倒した場合どうなる?早めに教えていただけると助かります

親の経営する仕事がうまく行かなくなり
個人的に借金などをしてたそうです。
それで税金も保険も家賃も光熱費も払えなくなり
逃げました。
私も親に頼まれて消費者金融に50万の借金があります。一緒に、逃げたため、分割購入したばかりのスマホも解約して転売したので
携帯会社も踏み倒しています。
携帯会社は12万前後?ぐらいです。利子も
既についてます。
携帯は、一度も分割代も払えてません。

今は消費者金融にも携帯会社にも
連絡できませんし
払うこともできません。


いくつか質問があります。

1、私が親元離れて住民票堂々として暮らすことになります。それでも正社員になれないので
払えそうにありません。その場合、
一生、お金を消費者金融に借りることは
出来ませんよね?


2、自己破産出来るなら来年、したいと思ってます。もし、自己破産出来ない場合
ずっと無視してたら強制執行?になると
思いますが、職場が寮つきの職場なら
会社名までバレますか?


3、差し押さえになった場合
例えばアルバイトで20万の給料なら
そこから社会保険など引かれて
16万だと思いますがそこから
いくら引かれてしまいますか?


4、アルバイトの場合
時給制なので、休んだりして
20万も給料がいかなかった場合
それでも毎月、差し押さえは
されるのですよね?


教えていただきたいです。
> 1、私が親元離れて住民票堂々として暮らすことになります。それでも正社員になれないので
> 払えそうにありません。その場合、
> 一生、お金を消費者金融に借りることは
> 出来ませんよね?
@そうだろうと思います。
>
> 2、自己破産出来るなら来年、したいと思ってます。もし、自己破産出来ない場合ずっと無視してたら強制執行?になると思いますが、職場が寮つきの職場なら会社名までバレますか?
@バレる可能性は低いと思います。
@私見です。
あなたの勤務会社を見つけることは
金融機関にとって困難でしょう。
> 3、差し押さえになった場合
> 例えばアルバイトで20万の給料なら
> そこから社会保険など引かれて
> 16万だと思いますがそこから
> いくら引かれてしまいますか?
@差し押さえはないでしょう。
>
> 4、アルバイトの場合
> 時給制なので、休んだりして
> 20万も給料がいかなかった場合
> それでも毎月、差し押さえは
> されるのですよね?
@差し押さえはないでしょう。
ありがとうございます。

ですが…わたしは今後、住民票を堂々として
暮らすことになります。

その場合、住まいは金融機関も携帯会社も
簡単に見つけられてしまうと思いますが
その住まいが会社の寮だと
会社も簡単に見つけられて
しまいませんか?
> その住まいが会社の寮だと
> 会社も簡単に見つけられて
> しまいませんか?
@おはようございます。
難しいとの印象です。
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
ありがとうございました…
また何かありましたよろしくお願いいたします。

きんこ。さん
2017年12月24日 12時59分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月24日 17時41分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月24日 17時42分

きんこ。 さん (質問者)

2017年12月24日 22時31分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月25日 07時31分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月26日 07時47分

きんこ。 さん (質問者)

2017年12月26日 14時08分

この投稿は、2017年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融の差押えについて

    自己破産をする予定ですが、消費者金融が含まれているため、訴訟されて給料差押えをされるとききました。差押えまでにはどれくらいの期間がありますか?

  • 消費者金融の借金滞納 差し押さえについて

    消費者金融の借金について 消費者金融から裁判→判決でて そのあとも放置していたら 以前働いていた会社の差し押さえ通知きましたが、関係ありませんでした。次行動されるとしたら何がありますか? 現状働いてる所は消費者金融に知られていません。携帯持っていません よろしくお願い致します!

  • 消費者金融から。これは給与差し押さえをする為ですか?

    弁護士さんに依頼する前に消費者金融から給与明細書を送って欲しいと言われました。これは給与差し押さえをする為ですか?弁護士さんに依頼したので送ってはいませんが月収は7万円程しかなく消費者金融にも、月収の金額は伝えてあります。月収が7万円でも差し押さえされますか?

  • 消費者金融の借金滞納 差し押さえについて

    自己破産について。 私は消費者金融から借入滞納中です 裁判おこされ 差し押さえ通知きました しかし以前働いていた会社なので関係ありまませんでした。 これ以上差し押さえなどされたら困りますが次はどんな手段にでてくるのでしょうか?現在無職で返済あてがありません また返済したい気持ちありますがお金がありませんこ...

  • サラ金の差し押さえになった場合、古い車も差し押さえになるか

    いつもお世話になっております。ご相談ですが、サラ金の返済が毎月ありまして今現在、仕事が不安定になり、何とか利息分だけ返済してる状態ですが、さらに厳しくなりました。もし、サラ金業者が差し押さえをしてきた場合、平成9年式の軽自動車を私は所有してますが、差し押さえの対象になりますか?19年落ちの古い車です。また、返済が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。