弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

差し押さえ : 差し押さえされた場合のトラブル対処法

給料差し押さえについて詳しい弁護士さん

金融機関と携帯会社に借金があります
それぞれ50万と12万です。

払えなくて他の事情もあり
踏み倒してしまってます。


いくつか質問なのですが

この状況で住民票を堂々として
会社の寮に入る場合

1、携帯会社と金融機関から
簡単に見つけられてしまいますか?


2、その場合、会社名まで簡単に
バレてしまいますか?普通にアパートを
個人で借りるより高い確率で
会社もバレるでしょうか?


3、会社は正社員ではなく派遣なので
社会保険など年金などいろいろ
引かれます。そうなると差し押さえは
それらを引かれた後に、さらに
引かれるということですよね?


4、この差し押さえのせいで派遣先から
契約打ち切りになることもありますか?
そうなると寮なので行くところがなくなりとても困ります。


5、差し押さえされても働いてる人って
いるものですか?


長らくすみません。
教えてください。
1住民票はとられてしまうリスクはあります。
2寮に社名があればばれるかも知れません。
3所得住民税社会保険料雇用保険料を引いた残額です。
4派遣先にばれた場合の対処は派遣先の判断になるのですが,不当に切ることは無効になることもあります。
5います。
ありがとうございます。


寮に社名があればというのは、私が分かることではないですよね?


引いた残額ということは、たとえば20万の給料でそこから社会保険など引かれて
そこから更に引かれるということですか?

理解力が乏しくて申し訳ございません
あなたの住民票や現地の建物玄関に勤務先社名がないならばたぶん勤務先は債権者にはわからない。

手取り額の4分の3まで,または33万円を超える額のいずれが多い額が差押え効力生じる。
誤記です。

たぶん派遣先の社名は債権者にはわからない。
ありがとうございます。

手取り額の4分の3までというのは
20万の給料から社会保険、寮費など
全て引かれて15万ぐらいになったら
そこから更に引かれてしまうということですか?

生活できなくなってしまうのでしょうか…
手取り額、16万でも差し押さえされて
しまうのですよね?

きんこ。さん
2017年12月13日 12時10分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう

2017年12月13日 12時22分

きんこ。 さん (質問者)

2017年12月13日 12時37分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう

2017年12月13日 12時40分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月13日 12時41分

きんこ。 さん (質問者)

2017年12月14日 06時58分

きんこ。 さん (質問者)

2017年12月14日 08時30分

この投稿は、2017年12月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。