弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

差し押さえ : 差し押さえされた場合のトラブル対処法

税金差し押さえられて、病院に行けません。

4月に転職して、5月に終わりに脳梗塞で入院してしまいました。税金滞納はわかっていたのでですが、仕事が決まらなければ・・と思っていました。3回入院リハビリし、10月から仕事復帰できたのですが、今月病院に行き 処方箋をもらい 銀行に行くと「差し押さえ」全額・・滞納した自分が悪いのはわかっていますが、
これでは薬、病院にも行けません。市役所に行き、ことの説明するも「すでに税金になってます」「薬代、病院代は誰かに借りて・・」の一言。
処方箋の有効期間は3日間 再度処方するにしても、差し押さえられたので病院にも行けません。
差し押さえの一部を返してもらうことはできないのでしょうか?

どうぞよろしくお願いします。
>差し押さえの一部を返してもらうことはできないのでしょうか?

残念ながら、差押の一部返還は相当難しいといわざるを得ません。

少なくとも話し合いをしてすぐに返還を受けることはまず考えられませんので、差し押さえられた金銭を回収する前提で返してもらうことを前提とした対処は当てにしない方がいいでしょう。

生活ができないのであれば、職場に給与の前借などをお願いしてはいかがでしょうか。

b4_bcb4さん
2017年12月13日 00時45分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年12月13日 06時55分

この投稿は、2017年12月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 税金滞納による差し押さえ

    国保税滞納による差し押さえ予告通知が来ました 勿論払えるなら払ってますが生活保護寸前の状態で払える状態ではありません 差し押さえっていきなり事前予告なしに口座とか給料とか差し押さえされますか!? 差し押さえまでの流れを教えて下さい。

  • 法人の税金滞納 差し押さえについて。

    法人の代表取締役です。 法人の税金滞納についてお聞き致します。 年金事務所より差し押さえの通知が届きました。 経営が困難な状況から破産を予定しています。 会社の預金はありません。売掛金もありません。 現在の住まいは借家です。借家を事務所として使ってます。 この場合、差し押さえとされるのは対象は何になります...

  • 税金滞納による差し押さえの相談です

    現在、税金滞納による、差し押さえを受けてます。この差し押さえにより、カードローンの返済が出来ず困ってます。差し押さえの減額って出来ないのでしょうか? 差し押さえ後の手取り120000円 家賃 41000 ガス 5000 電気 5000 水道 3000 携帯電話 15000 ポケットWi-Fi 4000 食費・日用品 47000 この上、さらに ...

  • 税金滞納の給与差し押さえについて。

    市民税、県民税、国民年金の滞納(夫婦2人分)をしてしまい、 市役所から、市県民税を給与差し押さえと言われ、年金事務所からも差し押さえと言われてしまいました。 2つの差し押さえになるのでしょうか? 差し押さえ金額はいくら位になりますか? 因みに、主人は35万、妻は9万程の給料です。 国民年金は、個人個人の会社に差し押さ...

  • 税金滞納 差し押さえ

    税金滞納をしていて 家が差し押さえされてしまいました 税金はきちんと納税したいのですが 全額は無理です 一からやり直したいのですが だからといって自宅は手放したくありません 何かアドレス早急に お願いします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。