【市民税滞納について】

公開日: 相談日:2017年11月24日
  • 1弁護士
  • 2回答

【市民税滞納について】
税金滞納についてお聞きしたいことがあります。
現在市民税を約3年ほど滞納しており、全部で70万くらいの未払い金があります。

何度も督促状が届いては、
『分割で払います』と、約束をして払っておらず、遂にはこちらが希望する金額での分割の相談すら受けてもらえなくなりました。

仕方なく市が指定する金額の3万で毎月払っていく約束をしましたが、それも守れていません。

そんな中、妊娠していることが分かり、来年4月に産休、育休に入る予定です。

もし差し押さえの処置がされた場合、産休育休中の少額な給与の中でもギリギリまで抜かれてしまうのでしょうか?

後の生活がかなり苦しくなるので、差し押さえだけはやめてほしいのですが、産休育休中に差し押さえしたりするのでしょうか?

また、市の役員の方は手元に残るお金は0になってでも差し押さえを執行するものですか?

回答お願いします。

607772さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    宮城県3位
    タッチして回答を見る

    > もし差し押さえの処置がされた場合、産休育休中の少額な給与の中でもギリギリまで抜かれてしまうのでしょうか?

    差押えによって徴収できる範囲は法律で決まっており、給与収入から、(所得税、住民税、社会保険料、生活保護法の生活扶助額を基準として定まる最低生活費、を合計した額)を差し引いた上、その残額の80%を差し押さえることができます。

    > また、市の役員の方は手元に残るお金は0になってでも差し押さえを執行するものですか?
    先程の計算式のとおり、計算上0にはなりませんが、少しの額しか手元に残らないということは十分ありえます。

    > 後の生活がかなり苦しくなるので、差し押さえだけはやめてほしいのですが、産休育休中に差し押さえしたりするのでしょうか?

    産休中であっても、給与収入があるなら、差押えを受けることはありえます。

    そのあとは滞納処分の執行停止を、お願いする他はないでしょう。

  • 相談者 607772さん

    タッチして回答を見る

    山村先生
    ご回答ありがとうございます!
    分かりやすくて助かりました。
    一点お聞きしたいのですが、分割納付すら断られているのに、滞納処分の執行停止などお願いすることは出来るのでしょうか?

    また、滞納処分の執行停止とは具体的にどういったものですか?

  • 弁護士ランキング
    宮城県3位
    タッチして回答を見る

    > 一点お聞きしたいのですが、分割納付すら断られているのに、滞納処分の執行停止などお願いすることは出来るのでしょうか?

    法律上ありうる処置なので指摘しましたが、そう容易に認められるものではありません。

    > 滞納処分の執行停止とは具体的にどういったものですか?
    滞納処分で差押えをしたものの、納税義務者の生活が困窮する他、法律が定める事情が認められる場合には、徴収庁がその職権で差押えを停止するというものです。
    停止するかどうかは徴収庁が決めることで、納税義務者が要求できる権利があるわけではありません。

    月額3万円の分納が守られなかったということで、市は強制的に取り立てる方針のようですが、まずは遅ればせながらも、分納をきちっと守っていくしか、現状では手がありません。

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから