執行文が出され申請されたら執行回避は可能でしょうか

管理会社から強制執行の執行分が玄関にポストから投函されていました。


「債権者は、債務者に対し、この債務名義により強制執行することができる。」

また、話合いによる和解したければ、和解金(滞納家賃や裁判費用など含む)支払と
退去す日時の確定(引越し業者などの確認が取れること)る以外応じません。それ以外
は強制執行の取り下げはしませんなど文書が来ております。

裁判にも出廷しませんでしたし、話合いにも一切無視してきた経緯もありどうすれば
強制執行の回避ができるのでしょうか?

文書には、裁判出廷など最終的な話合いのチャンスあげたのに一切無視している現在
信用する話合いは到底無理ですみたいには書かれていました。

相手を訴えるなどして止める事は可能でしょうか。
相談者(606906)からの相談
2017年11月21日 19時05分

みんなの回答

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
ご記載の事情からすれば,相手方が任意に取り下げをしない限り,止める方法はありません。
そのためには,現金持参で現実に弁済をするしかないでしょう。
もっとも,強制執行もいきなり荷物の搬出を行う訳ではなく,執行官が来ていついつまでに退去するよう予告されますので,その間に任意に退去すれば,必要がなくなるので明渡しの強制執行は取り下げられる可能性もあります。

2017年11月21日 19時18分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
正直、難しいと思います。
強制執行に対して、下記のような対抗手段がありますが、
東京地裁を例にでもお分かりのように、非常に手続きが煩雑であり、しかも理由がなければ、費用の無駄になってしまいます。

http://www.courts.go.jp/tokyo/saiban/minzi_section21/sikkoukoukoku_sikkouigi_hudousan/index.html

現実的には、早めに次の転居先を探されることをお勧めいたします。

2017年11月21日 20時58分

この投稿は、2017年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 判決後の強制執行について

    判決後に強制執行する場合は、通常は判決後に債務者に対して請求書等を送ってそれに応じない時に強制執行をするものですか?

  • 強制執行の停止につきまして

    勝訴判決後の強制執行(給与差押え)の停止について、伺います。 民事執行法39-5に、担保を立てたことを証する文書ということが書かれています。 もし、債務者が無理やり供託をした場合でも、上記に則り、強制執行の停止はなされますか。 無理やりの供託とは、債権者が受取拒否をしておらず、早急に持参するよう伝えていたにも...

  • 差し押さえ判決後

    強制執行の判決が下された後、債務者が行方をくらましてしまったら自分で調べることになるとの回答をいただきました。 例えば携帯電話契約をしていた場合、執行のため電話会社に現在の引き落とし口座などの情報を尋ねることは可能でしょうか? またコンビニなどで支払いの形跡があった場合、そういった情報なども提供をお願いしたと...

  • 未払い賃金要求事件で強制執行不能になったら

    会社に対する強制執行をしましたが、 登記上の場所から移転しており、執行不能になりました。 そこで、 その当事者たる代表者個人に対して新しく強制執行を実施できますか。 一方、 判決確定後10年を超えましたので 執行できるか期限=時効も教えてください。

  • 和解調書の消滅時効について

    同じような質問ですいません。 色々と考え行動に移そうと思っている中での質問です。 未払いの和解金を相手から支払ってもらうにあたり、和解調書作成から、9年目に強制執行をしたとしたら、相手が現在の職場から、退職しなければ、問題ないですが、万が一、退職した場合、次の職場がわかった時、10年過ぎてしまったら、消滅時効の為...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。