保証協会から内容証明が届き1週間以内の返済を迫られています。

事業資金で3千万円程度銀行融資を受けましたが、
途中で支払ができず約2750万円が保証協会の弁済
になりました。すでに十数年がたち一回も返済できておらず
先週内容証明が届き一週間以内に全額返済してください。
ないときは法的処理になりますというのが届きました。
厳しい状況なのですが、法的処理とは差し押さ等でしょうか?
持っているものは、ローン中の家くらいです。

また消滅時効とか聞いたことがありますが
これは適用されるのでしょうか?

どういうアクションを起こしたら良いか
困っています。可能でしたらアドバイス宜しくお願い致します。


2017年11月21日 18時40分

みんなの回答

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
最終弁済から10年経過していると時効が成立します。しかし保証協会の場合は時効が消滅しないように裁判をしているケースが多いのではないでしょうか。そこで時効を主張する→保証協会が時効中断の資料を出してくる→分割弁済の交渉又は自宅の売却及び自己破産という流ではないでしょうか。

2017年11月21日 18時52分

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
申し訳ございません。最終弁済から5年の誤りでした。

2017年11月21日 19時08分

相談者
回答ありがとうございます。
因みに時効中断の資料とはどんなものなのでしょうか?

一度保証協会と話した方がよいのでしょうか?

2017年11月21日 21時48分

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
時効を援用する旨通知をした方がよいのではないでしょうか。直接連絡を取る場合には時効を援用する旨を伝え、分割弁済の話は時効が中断している資料が出てからたと思います。
時効中断の資料は例えば判決文などです。
できれば弁護士に相談された方がよいと思います。

2017年11月22日 09時33分

この投稿は、2017年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • カードローン連帯保証人、時効になりますか?

    私は平成6年に父のカードローンの連帯保証人になりました。 その後父は、延滞しながらも元金は返済できたようですが、延滞損害金が60万ほど残っておりました。 平成23年4月に支払ったのを最後に、全く支払えなくなり、父は、平成26年5月に自己破産しました。 そこで、連帯保証人である私に返済をするようにという内容の封書〈普通郵...

  • 相手の 給与の差し押さえお したい。

    先生・みなさん 良いアドバイスをお願いします。3年〜1年前に 生活費の 名目で 1100万円 友人に貸しました。なかなか 返済してくれないので とい ただしたら、遊興費に 使用していた事が発覚 借用書を書いてもらい・1年前〜少額ですが 返済開始 しかし 返済が無くなり 某弁護士さん〜内容証明郵便が届き・返済計画書を近日中に発送など...

  • 保証料について

    エースファイナンスというサラ金からお金を借りた時、35万に対して10万が保証料。返済は3週間でとかなりキツいものですが必要だったので借りては返しとかれこれ2年近くなります。返済をしたら保証料というものは帰ってこないものなのでしょうか?その都度保証会社が変わります。今まで振り込みした際の控えはとってあります。返金してい...

  • 良いアドバイスをお願いいたします。

    親戚に650万円貸して、最初に10万円ほど返済をしてくれて、 それ以降毎月1万円の返済で、数ヶ月返済したきりで それ以降、全く返済してくれません。 もう7年も経ちますが、一向に連絡もなしです。 どうしたら、お金を返してもらえるか アドバイスをお願いします。

  • 公正証書における時効について

    時効について教えてください 平成18年頃友人にお金を貸しました、返済がないので平成27年に公正証書をかわしましたが いまだに返済がないので強制執行は資産がないので厳しいですが時効は18年からカウントするのか27年からカウントするのか教えてください

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。