工事代金未回収の請求について

子会社の建設業者(A)の営業がお得意様客(B)より知り合いの経営しているラーメン店(C)の内部改修工事を紹介してもらいBはC店の常連客で(BはCに貢いでいたと思う)Cの工事打合せをAとBで行っていた。Cはノータッチだった工事代金300万円で中間金としてB→Aに100万円現金で渡していた。見積書・請求書、領収書宛名はC名義であり、契約書は締結していなかった。工事完成し残金200万円未払いの状態で引渡し1ケ月後Bが破産しました。Cのラーメン店は改装後現在でも店が繁盛している状態であります。Bは破産して連絡が取れない状態でBの弁護士に相談したら、残金200万円に対し、債権者登録をして競売で15万円位の配当を支払うと言われAは既に下請けに250万円支払い済で資金が悪化しています。Cに請求をしたが、Bが全額代金を出してあげると言われたし、うちは関係ない。支払わないと言われました。Cの財産を差し押さえる事はできますか。Cに裁判所より支払督促を出してもらう事はできますか・悠々と店を営業している事が許せません。C宛の見積書・請求書・領収書はあり、契約書は交わしていません。宜しくお願いします。
法律ガイさん
2017年09月30日 23時51分

みんなの回答

中山 知行 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
AはCのラーメン店の内部改修工事という役務を提供し,Cはそれを受領していますから,契約がなくとも,提供役務の相当額=客観的価値を不当利得か,別のなんらかの法律構成を考えれば,請求し回収できないことはありませんが,訴訟でなら可能でも,支払督促では制度上無理なように思います。

2017年10月01日 00時12分

法律ガイ さん (質問者)
ありがとうございます。訴訟なら可能で支払い督促は、制度上無理ですね。現実に改修工事という製品を提供しCはそれを受領している状態であります。訴訟方向で検討します。

2017年10月04日 07時13分

この投稿は、2017年09月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 工事代金が入金されません。

    初めて投稿します。建設の仕事をしているのですが初めての取引で合計600万の仕事を請負ました。事前に相手会社を信用調査等で調べましたが悪くないように思えたのと支払いが100パーセント現金だったので注文書等の請負契約をしっかり取り交わし、工事着工し問題なく引き渡しましたが、支払い日が過ぎても入金が無く何度か催促すると5000...

  • 「風俗店舗の営業権売買に伴うトラブルについて」

    はじめてご相談させて頂きます。 個人経営の風俗店舗(デリバリーヘルス)の 営業権を売却する事となりました。 仲介業者の方に購入希望者Aをご紹介頂き、 「営業権利譲渡手付金覚書」に捺印を頂いた上 金300万円で譲渡する契約を結びました。 (何らかの理由で破談した場合、迷惑料として手付金百萬円とする、との記載あり。) ...

  • 委託業務 違約金について

    ご相談させて頂きます。 現在、宅配業務の委託契約を交わしていますが、現在の状態だと生活が出来ません。 委託取引基本契約締結後の解約の場合、違約金10万円 受託業務開始前の解約は30万円を一括で支払うとあります。先程社長に電話したら30万円の支払いと、その他の損害を払うのか? と言われました。30万円は払わなければいけない...

  • 元請業者との金銭トラブル。この場合、支払ってもらえるのでしょうか?

    はじめまして、ご相談致したいのですが、私は個人事業主Aです。 B社の工場内で作業場所を与えられて自動車板金塗装の請負をしています。 B社は自動車デーラーの下請けです。 B社工場に入ってから5年になります。 契約内容はB社が自動車デーラーに請求する作業工賃の50%がAの取り分です。 契約書はありません口約束です。 B...

  • 物件引渡し、登記後、入居後の残金支払い要請について

    昨年7月に都内新築戸建(建売)を4,580万円(税込)仲介会社から購入し、同年8月末に決済、引渡し、登記変更、引越しが完了致しました。 11月になり仲介会社から『費用が260万円足りないので至急支払ってください!払えないなら分割でも良いので・・』 といきなり言われており、『何の費用名目かも説明せずに払えない』と拒否している...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。