税金滞納と差し押さえ

公開日: 相談日:2011年05月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

新車を購入した際に費用は全額私が支払い名義は彼にしました。彼は派遣をしていて収入が少なく税金を滞納しています。差し押さえになった時にこの車も取られてしまいますか?振込をした時は彼の名前でしました。私の物であると証明する方法はありませんか?

58336さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    名義が彼になっている以上、滞納によって自動車を差し押さえられる可能性はあります。
    あなたが実際にお金を出したことを証明すれば、あなたの物であると主張できるでしょう。
    ただ、贈与であるなどの反論も考えられますし、あなたの物であるというなら、あなたが税金を支払う義務が生じます。

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから