国民保険料を滞納してる場合

公開日: 相談日:2017年09月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

初めまして。先生方、回答をよろしくお願いします。
自分は、国民保険料を滞納しています。
合計で200万円ぐらいあります。
今は、毎月分納で払っています。
市役所の方から毎月27000円は払ってくれと言われたので27000円を毎月払っています。
1,ですが先日、会社に給料調査の紙が
届きました。紙には毎月の給料がいくらなのかとかが書いてありました。
なぜでしょうか?

2.絶対に給料の差し押さえとかになるのでしょうか?

先生方、回答をよろしくお願いします。

582746さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県1位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    少なくとも市役所の窓口に出向いて分納について話し合い、27000円ずつ遅れずに分納を続けているのであれば、いきなり差押えということはありません。

    ただ滞納額や滞納期間によっては、分納の額をもう少し上げるよう市役所側が検討するために調査を行っている可能性はあります。

    その際は、放置せず、家計収支状況の説明をしつつ、きちんと市側と話し合いをしていくことが大切です。

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから