国民保険料の滞納の場合

公開日: 相談日:2017年08月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

初めまして。先生方、回答をよろしくお願いします。
自分は、国民保険料を滞納しています。
合計で200万円ぐらいあります。
今は、毎月分納で払っています。
市役所の方から毎月27000円は払ってくれと言われたので27000円を毎月払っています。
1,ですが先日、会社に給料調査の紙が
届きました。紙には毎月の給料がいくらなのかとかが書いてありました。
なぜでしょうか?

2.絶対に給料の差し押さえとかになるのでしょうか?

先生方、回答をよろしくお願いします。

579292さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1について
    現在の給与額を確認して、分割金額のアップを図れないか検討するためと思います。
    国保の差押は、他の債権と異なり、単純に4分の1相当分と割り切れる訳ではなく、
    複雑な計算式を経ます。
    ざっくりと、
    給料から天引きされる所得税等+最低生活費相当額+生活費の加算額=差押え禁止額
    となります。
    この計算の正確性を期すために、連絡が入ったのではないでしょうか。

    2について
    直ちに差押えはしてこないと思います。
    給料の調査が終わった後で、まずは金額のアップの打診があり、それに応じなかった場合にはじめて、差押えになると思われます。

    ご参考までに。

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから