国民保険料の滞納した場合

公開日: 相談日:2017年08月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

初めまして。先生方、回答をよろしくお願いします。
自分は、国民保険料を滞納しています。
合計で200万円ぐらいあります。
今は、毎月分納で払っています。
市役所の方から毎月27000円は払ってくれと言われたので27000円を毎月払っています。
1,ですが先日、会社に給料調査の紙が
届きました。紙には毎月の給料がいくらなのかとかが書いてありました。
なぜでしょうか?

2.給料の差し押さえとかになるのでしょうか?
先生方、回答をよろしくお願いします。

579222さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 1,ですが先日、会社に給料調査の紙が
    > 届きました。紙には毎月の給料がいくらなのかとかが書いてありました。
    > なぜでしょうか?
    > 2.給料の差し押さえとかになるのでしょうか?

     給料差押だと4分の1を取れるので、2万7000円が妥当かを検討しようということでしょう。

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから