弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

差し押さえ : 差し押さえされた場合のトラブル対処法

携帯料金滞納により法律事務所から請求が来たました。

初めまして。どうしてもお聞きしたいことがあります。
恥ずかしながらauの携帯料金を滞納しています。
強制解約になったあと法律事務所から支払い請求が来ました。
利用料金が62007円+遅延損害金です。
支払う意識はありますが仕事もお金も有りません。
もちろん頼る人もいません。兄弟はいますが皆生活苦で頼れません。
2017年8月15日が支払い期日になっています。
お聞きしたいこと
1)訴訟された時の費用いくらくらいか?
2)強制執行されたら財産もお給料もない状態でも強制執行されるのでしょうか?
3)強制執行は本人名義の物だけですか?
今、生活苦でどうすることも出来ません。お金も仕事もない状態で自己破産もしています。
仕事が見つかれば状況も変わるのでしょうが不採用ばかりで
支払いのめどがつきません。どう対象したらよいか教えて下さい。
回答お待ちしています。
困窮されている状況をお察しいたします。

>>1)訴訟された時の費用いくらくらいか?
判決の額ということであれば書かれているとおり62007円+遅延損害金です。
訴訟は本人だけでもできますので訴訟をする費用ということであればゼロ円でもできます。

>>2)強制執行されたら財産もお給料もない状態でも強制執行されるのでしょうか?
いえ、強制執行は財産に対してされるのでそのような状態では強制執行できません。
もちろんauが強制執行をかけるのは自由ですが空振りで費用倒れになるので
おそらくしないと思います。

>>3)強制執行は本人名義の物だけですか?
はいご本人名義の財産だけが対象です。
回答ありがとうございます。
もう少し質問させて下さい。
1)支払いって仕事が見つかるまで待って頂けるのでしょうか?
それともすぐ払えなのでしょうか?
2)訴訟って本人でも出来るってどうやるのですか?
不安だらけなのですみませんが回答よろしくお願いいたします。
>>1)支払いって仕事が見つかるまで待って頂けるのでしょうか?
>>それともすぐ払えなのでしょうか?
待つかどうかはau次第です。
連絡してみないことには分かりません。
法律上は今すぐ支払えということができます。

>>2)訴訟って本人でも出来るってどうやるのですか?
これは裁判所にどうするべきかを尋ねるしかありません。
ケースバイケースですので。

不安だらけと仰いますが、お金もお仕事もないのであればどうあっても支払えないのです。
支払えないものは何をされても支払えません。
質問者さんがいまできることはauに連絡して事情を話して待ってもらうことを
求めることしかありません。
それが受け入れられなければ諦めるしかありません。
しかし諦めると言ってもない袖は振れないので結局このままの状態が続くだけです。
これ以上悪くなることもないと思います。
わかりました。覚悟決めます。
.. au に相談ですか?
法律事務所から請求されているのですが
回答ありがとうございました。
また出来れば相談させて下さいね。

すいません言葉足らずでした。
auが債権者ですが法律事務所からの通知なので法律事務所に連絡してください。
わかりました。
ありがとうございました。

b4_5a7eさん
2017年08月13日 16時14分

みんなの回答

芦原 修一
芦原 修一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
弁護士が同意1
ありがとう

2017年08月13日 16時29分

b4_5a7e さん (質問者)

2017年08月13日 16時39分

芦原 修一
芦原 修一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう

2017年08月13日 16時54分

b4_5a7e さん (質問者)

2017年08月13日 17時10分

芦原 修一
芦原 修一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう

2017年08月13日 17時13分

b4_5a7e さん (質問者)

2017年08月13日 17時17分

この投稿は、2017年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 携帯料金滞納して差押予告書が来ました

    約半年前から携帯料金がどうしても払えずに滞納してしまいました。 そして、今日ポストに差押予告書が裁判所から送られてきました。 滞納金額は23万3793円です。 しかし、現在サラ金から借りたお金が返せず地元の弁護士さんに債務整理の依頼をして少しずつ返済してます。 とても、携帯料金滞納分が一括では払えません。 差押予告書が...

  • 税金滞納 差押。差押えになった場合、生活に問題が起こりますか。

    昨日の質問の続きです。 差押えになった場合、生活に問題が起こりますか。 誓約書に毎月8万払うと書くように言われましたが、払えなかった場合どうなるのでしょうか。 よろしくお願いいたします。

  • 強制執行手続きで年金や家具など差押られるのか

    強制執行手続きに関して質問致します。 2年前に知人の保証人になっていたことから提訴された貸金返還訴訟により、先日、先方の弁護士から強制執行手続きをするというような内容の連絡がありました。 当方は年金暮らしで何の財産もない状態ですが、年金は銀行口座に振り込まれるので、これを差押えられたりするのでしょうか。また...

  • 家賃滞納による給料差押えについて

    恥ずかしながら家賃滞納をしてしまい、会社に差押え通知が裁判所からきました。 家賃滞納は連絡を取り分割払いで支払っていくとなりましたが、返済完了するまでは公訴は取り下げないと言われました。(連絡をとる前に1度通知が裁判所からきて、連絡した後に1度通知がきました。) 会社からはこうゆう通知が多々くるなら、最悪退職しても...

  • 市民税の滞納差し押さえについて

    市民税の滞納差し押さえについて 1、勤め先に連絡して直接給与の差し押さえは可能? 2、4分の1ルールの対象外?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。