市県民税の滞納及び担当者の回答に関して

公開日: 相談日:2017年07月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

市県民税の滞納について、ご相談させていただきます。
2015年1月に仕事を辞め、2016年6月に再就職しました。今までは給料から天引きでしたが、勤務先が変わったことが原因ですが、2016年分の滞納金額は80万円ほどです。前職では歩合もあり、結構給料は良かったと思います。ですが、出費も多く恥ずかしながら貯金はありません。現職は前職の4割減ほどの給料となってしまい、支払いが多い事から、税金を一括納付することが現状厳しいです。その事を、県の税金滞納管理の担当者に伝えたところ、「時間をあげるので、金策を練ってください」と言われました。金策は練りましたが、何ともならずに、分割納付を相談したところ、「財産調査に入ります」と言われました。「その際、給与の差押えもあるんですか?」と聞いたら、「手元に10万くらいは残るんじゃないですか」と言われました。「そんな事されたら、生活も出来ないし、会社もクビになってしまいます」と言ったら、「それは不当解雇なので、労働基準監督署に訴えてください」と言われました。もう、これ以上相談にはならないのでしょうか?
なんか、脅迫的に感じるのですが、何ともならないのでしょうか?
アドバイスをよろしくお願い致します。

569792さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから