弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

差し押さえ : 差し押さえされた場合のトラブル対処法

日本保証からの代理人弁護士

母親の借金の催告書が日本保証から代理人弁護士のある法律事務所から届きました。
請求額が148万円で支払の催告に係る債権の弁済期は平成19年です
最終貸付年月は平成18年です。
本来なら払わないといけなかったものですが
本当に生活がきつく、今まできたんだと思います。今も同じてす。
母親は私のだから娘のあなたには何もないからこのまま放っておけばよいというのですが
時効の援用などしたほうがよいでしょうか?
その場合、弁護士さんに依頼するならどのくらいの費用を考えていたらいいですか?
父もなくなり、二人で働きつつもカツカツです。

支払いがない場合においては法的手段を取らせていただかざるを得ないものと考えております。
その場合、訴訟提起のほか、場合により、貴殿の資産の仮差押、差押等の手段を講ずることもありますので、、、などと書かれており、とても怖くて。母と二人暮らしで、給料など差し押さえられたらたまりません。
母親は、ずっと無視し続けて今になるんだと思いますが、このままでよいのでしょうか?
時効の援用などしたほうがよいでしょうか?
→はい、期間的には時効完成していると思われますので、時効を援用した方がいいです。
宙ぶらりんにしておくことは避けた方がいいと思います。
裁判を本当に起こされたら厄介ですので。
この機会にしっかりカタをつけて、経済的再起を図られた方がいいと思います。


その場合、弁護士さんに依頼するならどのくらいの費用を考えていたらいいですか?
→まず、前提として、この業者、そして、代理人は手強いので、
個人では対応しないでください。
弁護士にご依頼することを強くお勧めいたします。
費用は、弁護士によりますが、時効援用なら3~5万円程度で収まると思います。
分割払いに応じてくれる弁護士もいると思います。
なお、弁護士にご依頼されれば、すぐに裁判や差押えされることは回避できます。

早めにご対応ください。

ありがとうございます。弁護士さんに依頼する場合に必要な書類はありますでしょうか?正直、さきほどの催告書しかない状態でも大丈夫でしょうか?娘の給料にも影響ありますか?家に来たりしますか? さきほどの催告書しかない状態でも大丈夫でしょうか?
→はい、大丈夫です。
弁護士が依頼を受ければ、弁護士から業者に対して、取引履歴の開示を
請求します。
これで、過去の取引の経緯はわかりますので。

娘の給料にも影響ありますか?
→弁護士に依頼されても、全く影響はありません。
そもそも、娘様は債務者ではありませんので、差押えされることはありません。

家に来たりしますか?
→弁護士にご依頼されれば、取立ては止まります。
ですので、来ることもありませんよ。
ありがとうございます!
あと、その援用が長引くことがあると、費用はあがるものですか?
> あと、その援用が長引くことがあると、費用はあがるものですか?
→長引くというと、弁護士費用の分割払いのケースが考えられますが、
その場合でも、費用があがることは通常は考えられません。
念のため、ご依頼される弁護士に確認してみてください。

時効は完成しているかいないかの2択なので、
交渉が長引くことは考えづらいです。
本当にありがとうございます!
何度もすみませんが、弁護士さんに頼む際に私だけではだめですか?母親本人が依頼しないとだめですか?
母親本人が依頼しないとだめですか?
→そうですね、日弁連から本人と直接面談するよう、お達しが出ているんです。

なので、お母様同伴で弁護士にご相談に
行ってください。
ただ、お母様が入院中で事務所に向かうことが
難しい場合には、病院まで出張してくださる
弁護士もいるかもしれませんので、
そういう際は問い合わせて見てください。

さっちゃんさん
2017年06月05日 17時37分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年06月05日 17時54分

さっちゃん さん (質問者)

2017年06月05日 17時59分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月05日 18時28分

さっちゃん さん (質問者)

2017年06月05日 20時28分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月05日 20時36分

さっちゃん さん (質問者)

2017年06月06日 23時16分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月07日 00時26分

この投稿は、2017年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,256名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 弁護士委任か?司法書士依頼?仮差押え、供託払い戻し請求。権利行使催告。

    離婚した妻の父親の保証人になり、なんとか債務免除の上、その父親の借金を弁済しました。父親が死亡して、子供達の前に私に請求がきたからですね。それで父親が知り合いの社長さんから定期借地権で保証金を入れて家に住んでいたので、この保証金の仮差し押さえを、相続人の元妻に対して行って仮差し押さえ決定がなされ、地主からの陳述...

  • 仮差押後の本差押、相手破産

    仮差押後の本差押の手続きについて 教えてください。 現在、仮差押→調停に代わる決定→まもなく確定するところです。相手は、有限会社です。 そこで、その後の手続きですが、以下でよろしいでしょうか? 執行文付与の申立 ↓ 差押申立 ↓ 仮差押の取下 ↓ 担保取消申立&供託原因消滅証明申請 ↓ 供託金...

  • オーバーローン物件の仮差し押さえ

    損害賠償請求を起こす予定です。不動産の仮差し押さえをしようと思って資料を用意していた弁護士からオーバーローン物件であると言う報告を受けました、 オーバーローン物件だと、保証金は安くなるようですが、そんな物件差し押さえても相手がローン支払いをせず、抵当権者が競売にかけたら余剰などでるはずもなく、こちらには何のメリ...

  • 仮差押はどのタイミングで出来ますか?

    不動産の仮差押え通知が届きました。 仮差押って、提訴前提でするものですよね? まだ、通知は来ないのですが不倫の慰謝料請求なので不倫相手に訴訟告知する予定です。 そこでお聞きしたいのですが まだ通知が来ていないので訴訟告知も出来ませんが、不倫相手の不動産を仮差押する事は可能ですか? 求償請求をしたとこで、不倫...

  • 仮差押について。税金の滞納処分にも仮差押は有るのでしょうか?

    税金の滞納処分にも仮差押は有るのでしょうか?それは本当の差押の前段階の事ですか?この時点ならまだ分納の相談は可能なのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。