弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産時は全ての財産が差し押さえされますでしょうか?

会社役員です。近いうちに自己破産を考えております。
銀行さんにもどこにも提出していない不動産を抱えてます。この不動産には私の親が住んでいます。

やはり自己破産や差し押さえとなると、たとえ無申告であっても全ての預金や不動産は持っていかれるのでしょうか。
そしてこのような場合、現在居住してる私の親はどのようになるのでしょうか?
よろしくおねがいします
b4_rK7zさん
2017年05月11日 19時36分

みんなの回答

河内 茂治
河内 茂治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
破産申立ての際は、すべての財産を申告していただく必要があり、不動産は当然申告の対象となります。

親御さんがお住まいの家だということですが、残念ながら、裁判所により選任された破産管財人が売却を試みることになります。

破産管財人が第三者に売却した場合、第三者の意向により居住継続の可否が決まります。

住めないとなった場合、新たな住居を探していただくことになります。

売却できなかった場合は裁判所が相談者様の財産に戻すことについて、審査を行い、その結果相談者様の財産に戻すとなれば、処分する必要はないということになります。

2017年05月11日 19時55分

b4_rK7z さん (質問者)
>破産申立ての際は、すべての財産を申告していただく必要があり
→申告をしなかったらどうなるのでしょうか、裁判所や相手はわからないですよね

2017年05月12日 09時30分

河内 茂治
河内 茂治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
説明義務違反の罪(破産法268条~271条)で処罰される可能性があります。

また、破産開始決定がされても免責(債務を支払わなくてもよい旨の裁判所の決定)が受けられなくなる可能性があります。

従いまして、そのような隠し事はなされないことをお勧めいたします。

2017年05月12日 12時49分

河内 茂治
河内 茂治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
補足ですが、親御さんの住む住居を破産管財人が管理することになりますので、破産管財人が居住の継続に同意しない場合、親御さんは住み続けることはできなくなります。

2017年05月12日 13時05分

この投稿は、2017年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

財産を隠されたとき・隠されないための対処法 - 仮差押や弁護士会照会の流れ

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

離婚慰謝料が支払えない…差押えのリスクと減額してもらえる可能性

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産をしたとき差し押えになる物はありますか?

    自己破産をしたいと思っているのですが、自己破産をすると車や家財道具などの差し押さえなどされるのですか? 預貯金はありません。

  • 自己破産

    自己破産を考えてるのですがどれくらいの費用でお願い出来るのでしょうか?

  • 自己破産。差し押さえられたりはしますか?

    現在自己破産を考えていますが、今は実家に住んでいて家は親の名義です。車とかもなくこれといって資産もありません。こういう場合自己破産したら家は手放さないといけないのでしょうか?差し押さえられたりはしますか?

  • 自己破産前に不動産の所有名義を交換することは可能でしょうか?

    自己破産前に自身の所有する不動産の名義変更をしてしまう行為が違法であることは認識していますが、名義変更ではなく、交換という形でも違法になるのでしょうか? 自身の所有する不動産をA、親戚の所有する不動産をBとします。 私が自己破産することによってAが差し押さえられますが、自己破産前にAの名義を私から親戚、Bの...

  • 自己破産についてのご相談です。

    自己破産についてのご相談です。 先日、債務整理の件で弁護士さんと面談しました。 現状をお伝えしたところ、自己破産した方がいいとのことでした。 自己破産するといろんなことが制限されるかと思いますが、私が一番心配していることは車を手放すことにならないか?ということです。 そこでご質問です。 見積りして頂いた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。