1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 取り立て
  4. 差し押さえ
  5. 市民税滞納による給料差し押さえの件

公開日:

市民税滞納による給料差し押さえの件

2017年04月03日
市民税滞納による給料差し押さえについて質問があります!
給料差し押さえだといくら引かれるのか教えてください!
滞納金額50400円(延滞金含)
僕の月の給料総支給額180000円
差引支給額149983円
月々いくら引かれるか教えてください!
相談者(539059)の相談

みんなの回答

居林 次雄 弁護士
ありがとう
毎月、給料の4分の1づつ、滞納金額に達するまで差し引かれます。

2017年04月03日 19時49分

相談者(539059)
ありがとうございます!
4分の1づつと言うのは給料の総支給額からですか?

2017年04月03日 19時51分

居林 次雄 弁護士
ありがとう
総支給額の4分の1です・

2017年04月04日 11時29分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
ちょっと上記の弁護士が勘違いをされているので、
補足いたします。
計算は、下記のとおり、手取り額基準となります。

支給合計-(通勤手当+社会保険料+所得税+住民税)の4分の1です。

多少、差押額が減ると思います。

なお、職場が変われば、滞納処分は解かれます。
ただ、行政側が新しい職場を把握すれば、また滞納処分が
出る可能性があります。
直ちに新しい職場を把握することは難しいと
思いますが、イタチごっこになる可能性は否定はできないですね。

2017年04月15日 21時46分

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,011名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

この相談に近い法律相談

  • 住民税の滞納について

    3年位滞納をしてしまい、給料差押えをされました。私は時給でお給料をもらっていて毎月の支給額が決まっていません。今月分は支払額合計が388288円あり、そこから社会保険料控除が41543円滞納分として151000円引かれ差引支給額が183895円でした。そこで今後の給料が減った場合に今月の滞納分と同額が引かれるのか等、計算の考え方を教え...

  • 給与差し押さえについて教えてください。

    裁判所から、給与差し押さえが来ました。 元金が50万、遅延損害金(14.60%)16万で合計66万円の請求が来ました。 元金の50万を一括で支払ったら、遅延損害金の16万は無しにできるのでしょうか? もしくは、いくらか支払ったら給与差し押さえを取り下げてはもらえるでしょうか?

  • 市民税県民税差押調書

    自宅に市民税県民税差押調書が届きました滞納市税徴収金は第二期32300円第三期36000円第四期36000円法律による金額6500円なんですが 国税徴収第76条1項に掲げる金額を7月支給分以降の給料支払い請求権と書かれてるんですが上記金額より増える金額を給料より差し押さえすると言うことでしょうか❓それか合計11万一括にて差し引きという...

  • 給料の差し押さえの額

    強制執行で給料を差し押さえしたとします。債権額は30万円。 例えば、ひと月に1万円ずつ差し押さえ、長い期間支払わせるようなやり方は可能ですか。 1000円、100円だといかがですか。

  • 家裁に行ってきました。[i:126]賞与も同じでしょうか?

    債務者に、全く誠意がないので、強制執行しようと思い、家裁に行って来ました。 わからない事があるので、教えてください。 金額は、約900万円です。現在、毎月遅れながら、24万返済され、最近2か月は、滞ってます。 [i:125]給料差し押さえしたいのですが、給料の4分の1の差し押さえだと、公正証書での毎月の返済額面に足りませ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。