税金滞納の差し押さえについて

公開日: 相談日:2017年02月24日
  • 1弁護士
  • 3回答

税金滞納の、差し押さえについて。
以前、主人の住民税は給与から引かれての納付でした。しかし、会社が面倒になったのか給与からは引かない、個人でやってくれと言う事になりました。そんな事で多分滞納額は80万弱になってたのだと思います。分割にもしてもらい、3万円位の支払いにしてもらってましたが、他の支払い等もあるので後回しになっていたのです。主人の給与は32万です。それが去年ある日突然、そのままそっくり差し押さえられてしまいました。
他の人の同じ様な質問を見るところ、給与全額は差し押さえられることはないと書かれていたので、うちはどうして給与全額差し押さえられたのでしょうか?それと、役所の担当者は若い女性の様で、払わない気はない、少しずつでも必ず払うと言っても話を聞いてくれません。税金の担当者は変えられるものなのでしょうか?
ちなみに、私も仕事がみつからず、税金を滞納していのですが、今、仕事が見つかって税金は給与から引かれています。なので、前期分10万円位残っているのを、 遅れながらでも支払いはしてたのですが、今日突然12万差し押さえられていました。
目の前が、真っ暗になりました…。

528039さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 他の人の同じ様な質問を見るところ、給与全額は差し押さえられることはないと書かれていたので、うちはどうして給与全額差し押さえられたのでしょうか?

    給与の差押えですか。預金の差押えではないですか。
    あと、税金の差押可能額については、通常の債権とは別の基準があります。

    税金の担当者は変えられるものなのでしょうか?

    相談者の一存では、変えられないと思います。

  • 相談者 528039さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答有難うございました。
    給与は銀行振り込みですので、預金の差し押さえと言う事になるのですか?
    給与が振り込まれる口座は、給与用にしか使ってないので、他のお金は入ってません。それを踏まえて、差し押さえ可能額というのは、1か月の給与分32万円というのは、当然のことなのでしょうか?
    担当者の件は、本当に残念でありません…
    役所税務課の上の人に担当者の事を直接話して見たいのですが、それも難しいですか…?
    お忙しいところ、度々の質問申し訳ありません。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 給与は銀行振り込みですので、預金の差し押さえと言う事になるのですか?

    第三債務者は誰になっていますか。
    会社でなく金融機関なら、預金の差押えになります。
    会社なら給与差押です。

    > 役所税務課の上の人に担当者の事を直接話して見たいのですが、それも難しいですか…?

    そこは聞いてみてはいかがでしょうか。

  • 相談者 528039さん

    タッチして回答を見る

    ご返信有難うございました。
    昨日、私の差し押さえ通知書が(配達証明)で届きました。第三債務者は銀行になっています。主人の時も同じでした。明日、役所に電話を入れ様と思います。分納分を月末までに払う事になっているのですが、突然の差し押さえにつき、
    月末に払うのはムリだということを。
    しかし、それによってまた10日振り込みの主人の給与が差し押さえられてしまうかと思うと怖くて仕方ありません。
    電話を入れておけば回避はできるものでしょうか?本当にうまく逃げてやれとか思ってないんです…。ただ、突然ヤラレてしまうので、借金をし、それを返す方が先になってしまうので…。いつも期限通りに支払えないんです。
    再三の質問申し訳ありません。
    文章がヘタで先生に中々伝わりにくい見たいで…。結局、私が聞きたいのは、32万そっくりそのまま持っていかれるのは当たり前の事なのか?という事です。お恥ずかしながら、他に貯金はありません。32万そっくり押さえられれば生活はもちろん出来ないし、新たな借金もしなくてはなりません。なのでまた払えません…の繰り返しで
    払えないなら一家心中でもしろって事なのでしょうか…?それくらい今の担当者は話を分かってくれません。
    お忙しいところ、申し訳ありません。
    お時間ありましたら宜しくお願い致します。

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから