家賃滞納による給料差押えについて

恥ずかしながら家賃滞納をしてしまい、会社に差押え通知が裁判所からきました。
家賃滞納は連絡を取り分割払いで支払っていくとなりましたが、返済完了するまでは公訴は取り下げないと言われました。(連絡をとる前に1度通知が裁判所からきて、連絡した後に1度通知がきました。)
会社からはこうゆう通知が多々くるなら、最悪退職してもらわないとダメになると言われました。
やっと就職がきまり、何とか今の会社で働いていきたいのですが、仮に退職しないとだめになると返済はおろか、生活もできなくなると思うと怖くて仕事などが手につきません。
公訴が取り下げない限り差押えの通知は会社にきつづけるのでしょうか?
どんな理由であれ、自分がやらかしてしまったことなので反省はしています。
非常にもうしわけないですが極力はやく教えていただけたらありがたいです。
b4_QSPjさん
2017年02月16日 09時28分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
会社への通知は滞納した家賃の支払いが終わるまできつづけます。
しかし、この通知が来ることを理由に会社があなたを解雇等することは一切できません。
ご安心ください。

2017年02月16日 10時39分

b4_QSPj さん (質問者)
ご返答本当にありがとうございます。
通知がくるたびに呼びたされて精神的に辛い状況にあります。
しばらく様子みて、最悪新しい職場をさがしたいと思います。

2017年02月16日 10時51分

b4_QSPj さん (質問者)
ご返答本当にありがとうございます。
通知がくるたびに呼びたされて精神的に辛い状況にあります。
しばらく様子みて、最悪新しい職場をさがしたいと思います。

2017年02月16日 10時51分

b4_QSPj さん (質問者)
ご返答本当にありがとうございます。
通知がくるたびに呼びたされて精神的に辛い状況にあります。
しばらく様子みて、最悪新しい職場をさがしたいと思います。

2017年02月16日 10時52分

b4_QSPj さん (質問者)
ご返答本当にありがとうございます。
通知がくるたびに呼びたされて精神的に辛い状況にあります。
しばらく様子みて、最悪新しい職場をさがしたいと思います。

2017年02月16日 10時52分

この投稿は、2017年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納について困ってます

    恥ずかしい話ながら、家賃滞納をしてしまい、会社に差押え通知がきました。 連絡をとり分割で支払いをすることになったのですが、支払いを完了させない限り公訴は取り下げないと言われました。(支払いが完了しない限り通知がきつづけるのは把握してます) 会社に通知がきて(2回きました)、上司に何回もこのような通知がきたら、会社的...

  • 家賃滞納による給料差押えについて困ってます

    恥ずかしながら、家賃滞納をしてしまいました。 会社に差押えの通知がきてどうしていいかわからない状態です。(滞納してしまった相手の方には連絡をし、分割払いで返済していくことになりましたが、返済完了するまで取り下げないと言われました。) 会社に迷惑かけてしまってるので、申し訳ない気持ちもあり退職も視野に入れてます。 ...

  • 領収書が事務所に届いている状態で交通費を払うと言ったのに宛名が違うからやっぱり無理ですと言われました

    芸能事務所が交通費を払うと言っていたんですが、領収書の宛名が違うと言われ、結局払えないと言われました。もし、裁判を起こすにはだいたいいくらぐらいかかるでしょうか?払ってほしい交通費は5万円です。 交通費支給の東京の仕事をもらいました。 仕事が終わって事務所をやめたいと思いました。 やめるなら63000円払っ...

  • 経営者からの借金回収について

    相手が会社員のときにお金をかしました。しかし、しばらく連絡が取れないうちに会社を辞めバーを経営していることがわかりました。 おそらく、理由をつけ分割ではなく一括で返すから待ってと言われ返す目処がたったと言い放したとたんに音信不通になったので直接会って貸したお金返してといったとこで何かと理由をつけられるのは目に...

  • 給料の未払い。会社側は払う気があるのかわかりません。

    給料未払いについて教えてください。 1月まで勤めていた会社で私ともう1人の人がやってもいない疑いをかけられました。 私たちは実際に問題を起こした本当の人物を知っています。 それでもまったく信用してもらうことができず結局私たちは辞めるよう部長から言われました。 雇用契約書もなく社会保険にも入れてもらえない会...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。