固定資産税の延滞金、減額の方法

固定資産税の延滞金があります。
固定資産税の滞納が100万円
あり、分割で払っていましたが昨年末、完済しないと差押えになるといわれ、借りて払いました。先週、延滞金の勧告があり、100万円以上でした。減免の申請など、他に、額をへらすことはできないでしょうか?最古は平成15年の延滞がついています。
本税は主人が病気をし、障害があるなかかなり無理をして払いました。
みかみかさん
2017年02月15日 11時16分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
税金関係は基本的に弁護士介入のメリットがありませんので、
ご自分で担当窓口まで出向いていただいて、折衝ということになると
思います。

延滞金減額は、状況次第で受け入れてくれる市町村もあるようです。
ただ、これは市町村次第ですので、ここで確定的なことを
申し上げることはできません。
まずは窓口で現在の収入や支出の状況、
ご主人の病気の症状などを率直にお話されて、
減額の相談をされてみてはいかがでしょうか?

2017年02月15日 11時42分

みかみか さん (質問者)
ありがとうございます。収入、支出、財産など提出して相談しましたが、なくなった義父からの土地ぬがあり、財産があるということであまり、相談にはのってもらえません。名義は主人ですが、まだ義母がいるため処分は考えていません。
財産があるということで、かなり対応が厳しいように思います。

2017年02月15日 12時26分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
なるほど。そうすると、なかなか厳しいですね。
有益なお話ができなくて申し訳ございません。

2017年02月15日 13時20分

みかみか さん (質問者)
税金のことなので、支払いはするのですが、本税は支払ったのに延滞金も2年以内で払わなければいけないのでしょうか、大学受験生がいることや夫が障害があることを言っても2年以内と法律で決まっているからできないなら差押えになると言われます。若い担当者で相談になりません。
本税は払い終わっているので、期限を延ばしてもらいたいと思っていますが良い言い方がないでしょうか。

2017年02月24日 09時19分

この投稿は、2017年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割前の不動産の固定資産税は誰が支払う?弁護士Q&A

相続が発生してから遺産分割の手続きが終わるまでには一定の時間がかかります。相続財産の中に不動産がある場合、遺産分割の手続きが終わる前に固定資...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産の際の税金等の滞納について

    借金があり自己破産を検討中です 財産は 現金資産40万円 保険解約金50万円があります 車は10年物で価値なし 市民県民税の滞納が約50万円 国民年金の滞納が36万円(後納制度含む) そこで質問なのですがこのままだと管財事件になるのでそれを回避するために「市民県民税と国民年金の滞納分を払うのは免責不許可事項にあたるのでし...

  • 破産しても税金は支払い続ける?

    平成18年に破産の免責がおりました。しかしながら自営業を営んでいた時の消費税の滞納金額400万円(滞納税を含む)がそのまま残っております。 免責がおりても税金等は支払いをしなければならないと聞きました。しかしながら自己破産をした私が、再度400万円もの金額を支払いできるわけがございません。 現在、正社員で働いております...

  • 住民税の延滞金と固定資産税の差押え解除について

    住民税の延滞金が50万円(本税は支払済)と固定資産税の本税の滞納13万円があり分納していたのですが、会社都合により退職し分納を4ヶ月放置してしまいました。そして今回銀行より電話があり90万円の預金より滞納分の全額63万円が差押えになったとのことですが、現在失業保険で生活している状況なのですがそれでも毎月20万円ほど赤字で...

  • 国保の延滞金。この延滞金も支払いしないといけないのでしょうか?

    法人と個人の破産申請を行い、2011年8月に免責が確定しましたが、国民健康保険料の本税未納分が約60万円あり、これを分割で支払い続け、5月に完済できる見込みです。ただその延滞金が約30万円あります。この延滞金も支払いしないといけないのでしょうか?

  • 住民税の延滞金免除、減額について

    住民税の延滞金について。 お恥ずかしい話ですが、住民税を滞納しています。 元9万円 延滞金に7万円ほどです。 今月中に一括で返済するつもりなのですが、延滞金は免除、減額をしていただけることはあるのでしょうか。 教えてください。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。