市税滞納の延滞金未納で給料差し押さえ

公開日: 相談日:2016年01月28日
  • 1弁護士
  • 3回答

以前住んでいたところの市税の延滞金未納で差し押さえをされそうなのですが、延滞金に時効はありますか?
4年前ぐらいに市税滞納の分の元金を払い終えて、延滞金だけが、残った形になっていて、残りの延滞金を一括で支払ってと言われたため、無理なのでまた分割で支払いたいといったのですが、一括以外は認めませんと言われたためどうすることもできず、放置しました
その後、しばらくして他県へ引越しをして、しばらくしてから延滞金を滞納している市役所から新しい会社に給料調査が入りました
ただ、給料の額が少なかったためか差押えまではいたらず、その後何年か経った後、とつぜん口座差し押さえを受けました(ちょうど給料日でしたが、朝一で引き出していたため、何千円しか差押えはされませんでした)
その後、しばらくなにもなかったのですがつい最近市役所から給料を差し押さえますと通知が来ました
うちは、家族3人暮らしで19万円は差し押さえ不可と知っているのですが、そのような状況でもさしおさえできますか?
給料は口座振り込みです
手取りは20万です
差押えできない場合、ほおっておくと口座凍結されますか?
ちなみに、自己破産をしているため、預貯金なし、家なし、車なし、保険未加入です
延滞金には時効はないですか?
1年以内におさめるという誓約書を送るから書いて返送してくださいといわれましたが、返送した時点で時効が消滅しますか?
手取りが少なく、食べていくだけでも精一杯なので分割でも延滞金ははらえないのです
もちろん少額なら払えますが、月5万といわれ、本当に困っています
でもつき5万が最低ラインといわれそれ以外は認めませんと言われました
このまま、誓約書もかかず、ほおっておいたらどうなりますか?

420543さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    うちは、家族3人暮らしで19万円は差し押さえ不可と知っているのですが、そのような状況でもさしおさえできますか?

    手取りの4分の3、又は21万円、この内少ない額が差押え禁止となっています。おっしゃることが事実なら、差押できません。

    差押えできない場合、ほおっておくと口座凍結されますか?

     口座凍結もできません。

    延滞金には時効はないですか?

     最終支払日から5年で時効にかかります。

    1年以内におさめるという誓約書を送るから書いて返送してくださいといわれましたが、返送した時点で時効が消滅しますか?

     時効が中断します。そのときから5年間時効の主張ができません。

    このまま、誓約書もかかず、ほおっておいたらどうなりますか?

     差押ができません。もし差押られる可能性があるなら、弁護士に相談して危険なら弁護士から分割支払の交渉をして貰うべきでしょう。

  • 相談者 420543さん

    タッチして回答を見る

    よく市税滞納で口座凍結をされて預金が引き出せないと書き込みをみるのですが、今回の場合はなぜ口座凍結はされないのでしょうか?
    また口約束だけですが1年以内に支払いしますと言ってしまいましたが、誓約書さえ書かなければ無効になりますか?

  • タッチして回答を見る

    > よく市税滞納で口座凍結をされて預金が引き出せないと書き込みをみるのですが、今回の場合はなぜ口座凍結はされないのでしょうか?

     あなたの給料は差押禁止財産となります。
     給与が振り込まれる口座を差し押さえることは可能であり、その差押があると、そのときの預貯金が取られてしまいますが、口座が凍結されお金の入出金ができなくなるということはありません。

    > また口約束だけですが1年以内に支払いしますと言ってしまいましたが、誓約書さえ書かなければ無効になりますか?

     無効になることはありませんが、履行しなくてもよいでしょう。

  • 相談者 420543さん

    タッチして回答を見る

    給料は差押え不可でも、ボーナスがでる月はボーナスを差し押さえされることはありますか?

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから