税金滞納での口座差押え

市民税を滞納していて口座が差押えになり。残高ぎ0になってしまいました。
明日 役所に連絡をしてこれから毎月きちんと払う姿勢を見せれば口座凍結は解除されるものでしょうか?滞納額は40万程です。
segsegさん
2016年01月27日 19時35分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
最終的には役所の判断次第ですが、経験上難しいように思います。

2016年01月27日 19時48分

内山 宙
内山 宙 弁護士
ありがとう
滞納処分による差し押さえは、その時点における口座の残高を債権額を上限として差し押さえるものです。その後の口座への入金を差し押さえているものではありませんから、口座が凍結されたという表現は当たらないのではないかと思われます。
その差し押さえられたお金を開放して返してくれるかというと、役所としては未回収のお金があって、差し押さえの結果、既に回収できる状態になっているのですから、わざわざ差し押さえを解除して返してくれることはないと考えられます。
毎月きちんと支払うからと説明しても、役所からすると、これまで毎月返していなかったということであまり信用していただけないように思います。

2016年01月27日 19時59分

segseg さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
現在差押えされた金額は10万程で、来月の給与振込も全額差押えされてしまうものでしょうか?
役所に相談をすぐ行えば来月から分割払いで支払う道もあるのものでしょうか?

2016年01月27日 20時04分

内山 宙
内山 宙 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一度差し押さえがヒットしていますので、支払いをしない恐れがあると思っているときには、再度、差し押さえをしてくる恐れはあると思います。もっとも、振り込まれたら自動的に差し押さえがかかるわけではなく、役所は改めて差し押さえをする必要があります。
もっとも、今回の差し押さえはやむを得ないとしても、今後はしっかり支払う姿勢を見せておくことは重要かと思います。それにより、今後は差し押さえをしないで、また様子を見てくれるということがあるかもしれません。
あるいは、給与の振込先を変更するかどうかですね。

2016年01月27日 20時17分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
給料が入ったタイミングで毎月預金を全額差し押さえるようなことをするか分かりませんが(当方の生活が成り立たなくなってしまいます)、事情を話して今後の分について分割等の協議をすることは可能かと思います。

2016年01月27日 20時40分

segseg さん (質問者)
真摯なご回答ありがとうございます。
明日連絡してみます

2016年01月27日 20時56分

この投稿は、2016年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【養育費未払い】口座差押さえで回収できる限度・将来の養育費も回収可能?

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

離婚慰謝料が支払えない…差押えのリスクと減額してもらえる可能性

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

この相談に近い法律相談

  • 区民税滞納について

    先日3年前からの区民税滞納で銀行口座を押さえられ口座から引き出せなくなりました。 滞納している区民税は約42万円で積立口座に13万です。 これから同じ口座の普通口座に給料が振り込まれます。 区民税を全額納付するまで口座からはお金を引き出すことは出来ないのでしょうか? 生活や仕事にも支障が出て困っています。 ご回答...

  • 住民税、差押について教えて下さい

    本日住民税の滞納により銀行口座の預金35,605円全額差押されました。 このお金は週払いで会社より振込まれており全額差押られると生活どころか仕事にも行けません。 今まで放置していた自分が悪いのですが全額差押には納得出来なません。 どうかお力添え下さい。

  • 税金滞納による差し押さえ

    税金滞納による差し押さえについて教えて下さい。19年度分からの住民税滞納をしてしまい延滞金を含み100万近くなり担当も市役所から都庁の税徴収部門に変更になり、今年の5月に都庁に行き相談して毎月6万円づつ分納する事になりましたが、思ったように給料が入らず2ヶ月ほど滞ってしまい、先日銀行口座を差し押さえられてしまいました。...

  • 国民健康保険滞納差し押さえについて

    国民保険料滞納差し押さえについて 本日国民健康保険滞納で、市役所から保険代の一部40万を差し押さえされたのですが、滞納分が61万ほどあり何度かお金のある時に支払いもしたのですが、ここ11か月ほど連絡してませんでした。 今回口座2口座に40万支払い分があり、うち10万を保険代に充てる予定で、本日市役所に連絡したのですが、 ...

  • 税金の滞納

     はじめて利用させて頂きます。実は税金の滞納で銀行口座が抑えられてしまったようなのです。税金の滞納といっても数年前にすごい額の税金が発生してしまい何年もかけて分割で支払ったり、毎年100万位の還付金がありそれを差し押さえの形で滞納分の税金にあてたりして現在は本税の滞納は無い状態です。しかし延滞税が300万位になってお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。