市民税の滞納差し押さえについて

市民税の滞納差し押さえについて
1、勤め先に連絡して直接給与の差し押さえは可能?
2、4分の1ルールの対象外?
koKoさん
2015年12月25日 20時00分

みんなの回答

石井 琢磨
石井 琢磨 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1は可能です。
2は、一般の債権者などが差し押さえる場合には、民事執行法での4分の1のルールがありますが、税金の場合、国税徴収法による計算なので、4分の1ルールではありません。ただ、同じように差押え禁止の部分はあります。家族構成等によっても変わってきます。
https://www.nta.go.jp/shiraberu/zeiho-kaishaku/tsutatsu/kihon/chosyu/05/01/06/076/01.htm

なお、市町村によっては、給料が入った直後の預金口座を差し押さえて全額奪われるという事態が起きています。

2015年12月26日 06時32分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
税金債務は、特に訴訟を提起しなくても、いきなり、給与などの差し押さえは可能です。

2015年12月26日 10時17分

この投稿は、2015年12月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 仮差押について。税金の滞納処分にも仮差押は有るのでしょうか?

    税金の滞納処分にも仮差押は有るのでしょうか?それは本当の差押の前段階の事ですか?この時点ならまだ分納の相談は可能なのでしょうか?

  • 市民税延滞利息減免申請について。また、遅延金も差押えの対象になりますか?

    現在、市民税の滞納で会社の給与が差し押さえられています。 残りもわすがですが、遅延金だけがまだ残っています。 市民税延滞利息減免申請を使用して、差押中でも遅延金の免除は可能でしょうか? また、遅延金も差押えの対象になりますか?

  • 市税滞納の差し押さえ

    市税滞納の銀行差し押さえに関してですが,全額差し押さえなんでしょうか!?例えば給与振り込みで15万ある場合一円も引き出せず口座凍結みたいになるんでしょうか!?また、勤務先にも差し押さえ通知か何か行くんでしょうか!?

  • 市民税滞納による給料差し押さえ上限

    市民税滞納で給料差し押さえられました。 月給30万位なのですが10万を残し、残りは差し押さえられ、家賃、光熱費、携帯代などを引くと食費と交通費が無く仕事ができなくなりそうです。どうしたら良いのでしょうか?また給料差し押さえの上限は無いのでしょうか?(ネットで調べると給料の差し押さえは給料の4分の1までとの記載が有りま...

  • 市民税、国民健康保険を滞納していて、差し押さえられそうです。職も失いそうです

    市民税、国民健康保険を約300万ほど滞納しており、 分割納付していましたが、個人的事情で支払いが滞り、 給与差し押さえの連絡がきました。 まだ差し押さえられていないですが、一括納付しないと手続きを進めると連絡が来た状態です。 以前のように分割納付にしたいのですが、 1度支払いが滞っているので話を聞いてくれない可能性...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。