国保滞納で給料差し押さえされました

公開日: 相談日:2015年11月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

国保の滞納処分で今月から給料が差し押さえされます。今日市役所から来た差し押さえ金額が届き、金額を見て唖然としました。給料の半分差し押さえされてしまいます。市役所に電話して詳細を聞いたところ、ボーナスは全額差し押さえと言われました。こちらが悪い事は十分承知しています。残った給料で何とか家族で頑張ろうと思っています。しかし支払いのなかには、ボーナス払いがあり、ボーナが全額差し押さえされるとは思っていませんでした。何とかボーナスだけでも半分残す事はやはり無理なのでしょうか。

399870さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから