年金を差押えられました。

公開日: 相談日:2015年07月03日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

車両事故を起こし、支払い義務がある支払いを滞らせ、年金を差押えられました。当初に交わした毎月の支払額を減額する事はできますか?また、差し押さえられ完済するまで生活保護を受給する事は可能でしょうか?

364781さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    年金というのは私的年金ですか。公的年金は差押禁止ですので、差し押さえられることはありませんが、年金の振込口座が差し押さえられた、ということではないのでしょうか。

  • 相談者 364781さん

    タッチして回答を見る

    公的年金です。口座を差押えられたとした場合だと、どうすればよろしいですか?また、当初の質問は検討外れでしょうか?

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    公的年金は差押えできません。口座が差し押さえられたなら、差押命令が銀行に送達された時点の残高だけが対象となりますので、その後に振り込まれる年金は引き出し可能です。もっとも、振込口座は変更しておいたほうがよいですね。

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから