税金差し押さえについて

公開日: 相談日:2015年06月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

固定資産税、市税を滞納し給料を差し押さえされました。税務署担当者に相談しましたが、まったく取り合ってもらえず、法的には問題無いの一点張りでした。差し押さえ後の金額が十万円程しか残らず生活出来ません。その場合、会社を転職したら一時的に差し押さえは回避出来ますか。その後分割支払いは可能でしょうか。回答願います。

359779さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    市役所に勤務先がわからなければ、差し押さえはされませんが、健康保険などの情報が、市役所には集まりますので、再度の差し押さえが予想されます。分割払いの可否などは、貴殿の収入・資産状況によっても、また、市役所の方針によっても、異なりますので、なんとも言えません。

  • 相談者 359779さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。資産は何もありません。税務署の担当者が相談に応じてくれ無い場合は、もうどうすることも出来ないのでしょうか。他に相談できる場所はありますか。

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから