住民税滞納による口座差し押さえとクレジットカード

2年前に兄が実家に帰って来たのですが、東京に住んでいる時に、○○市で5年、△△市に3年住んでおりました。
兄が実家に帰ってきてから○○市からの督促状が来ていたのですが、無視していたところ、銀行口座が差し押さえになりました。
口座には40万前後あったそうです。
それが約1年前の事です。
○○市からは何の連絡もないので、兄は「○○市への支払いはすでに終わった」といいますが、口座が使えるようになったのか確かめに行こうとしません。
私の記憶では未払いだった住民税は70万以上だったと思うので、どうしても終わったとは思えないのです。
最近父が他界し、父のクレジットカードが利用できなくなりました。
携帯電話の支払いやETCカードの事で兄がクレジットカードを作る必要が出てきたため、口座が使えるのかどうか、確かめるように兄に言ったのですが、まったく動きません。
○○市から「終わりました」といった書類等は届いていません。
それから△△市への支払いは母が年金から工面して分割で支払っています。
兄はずっと無職です。
私は他県に嫁いでおり、子供が3人おりまして生活のゆとりがないのと、働かない兄に対して腹を立てているので面倒を見る気はまったくありません。
ただ、母が何度も電話をよこし困っています。
また、父の財産(不動産)は私は放棄して兄と母が相続しました。
面倒を見る気がないといいましたが、父が存命中から固定資産税の一部やガス代・光熱費などは私が支払っています。
なので兄の携帯電話代など知ったことではないと言うのが本音です。

○○市への支払いは完了し、兄の口座は再び利用できるでしょうか。
また、別の銀行で口座を作れるでしょうか。

兄は2005年1月に自己破産をしています。
そのうえ無職ですが、「自営業」ということでクレジットカードの申し込みをしてみようと思っています。
携帯代とETCカード利用で月に5000円程度の利用になります。
それ以外にクレイジットカードは使わないと思います。

yamakawaさん
2015年05月27日 18時40分

みんなの回答

棚瀬 誠 弁護士
ありがとう
yamakawa様

税金の滞納処分が終了したか否かは役所に問い合わせていただければわかります。

一度差し押さえられた口座であっても,処分が終了していれば使用できます。

クレジットカードですが,2005年1月に自己破産をされているということで一応10年を経過しているので作成することはできるでしょう。
ただ,相談内容にありますような「無職」にもかかわらず「自営業」として申し込むのは止めるべきでしょう。後々,虚偽の申告をしたということでトラブルになりかねません。

2015年05月27日 19時10分

河口 直規
河口 直規 弁護士
ありがとう
○○市への支払いは完了し、兄の口座は再び利用できるでしょうか。
また、別の銀行で口座を作れるでしょうか。

○○市の銀行口座の差押えは差押え時点の一時のものです。つまり、一時点の残高を差し押さえるもので、その後に入金された金銭を差し押さえる効力はないのです。ですから、仮に支払が完了していなくても、その口座を使用することはできます。
また、別の銀行で口座を作ることはできるはずです。口座開設は、借入ではなく預金を預けるものですので、クレジットカード申込み等とは違って、信用審査はないのが通常なのです。
なお、無職でクレジットカードを作るのは難しいでしょう。

2015年05月27日 19時11分

この投稿は、2015年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 父親名義のカードについて。

    母と離婚し、今は別に暮らしている父名義のクレジットカードを解約もしくは利用を止めることはできますか。 父名義のクレジットカードで兄がネットで買い物を繰り返しており、その代金を支払ってくれません。母と私で払っている状態です。毎月10万近くあります。 離婚前、まだ家族で住んでいる時に母は父の名義でスーパーのクレジ...

  • 生前母が妹名義のクレジットカードを利用。300万円です。

    去年亡くなった母親が、私の妹名義のカード数枚を利用していました。サインも母親がすべてしています。最近カードの支払いが多くきづきました。すべてリボ払いなのと、銀行引き落としだったためきづきませんでした。支払い義務はありますでしょうか 宜しくお願いします。

  • クレジットカードを無断使用する家族を罪に問えますか?

    主人のクレジットカードを弟が無断で使用していました。気がついたときに義母が取り上げたと聞いていたのに取り上げておらず、使用を続けてました。気がついたのが去年4月、今年になっても支払いが続いていることに不信に思いカード会社に調べたらまだ、40万の支払いが残っていました。 弟は、支払えばいいでしょ。ぐらいにしか思っておらず...

  • 祖母名義のカード。書留の内容が何かわかりますか?

    私の母方の祖母は9月頃脳梗塞で倒れ今は寝たきりで言葉もはっきり聞き取れないような状態で今は病院に入院中です。 その祖母名義のクレジットカードを叔父が使い込みショッピングとキャッシングで2社、計約20万円くらいの借金がある事がわかりました。 そして3ヶ月くらい支払いが滞っているようです。 久しぶりに祖母が住んでいた家...

  • リボ払いを頼る生活について

    身内のことですが、車検やタイヤの購入などで少し大きな支出があった時にカードのリボ払いを使用したのがきっかけで今も毎月のほぼ全ての買い物を現金でなくリボ払いで購入しています。(お弁当や日用品全て) 給料は安くボーナスもほとんど出ない為、毎月支払いをすれば現金は手元に2万円弱も残らないので必然的にリボに頼るしかないそう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。