税金を滞納して給料差し押さえになりました。

公開日: 相談日:2015年04月24日
  • 1弁護士
  • 2回答

住民税と固定資産税の滞納が膨くらみました。滞納額は700万円です。詳細を話すと長くなりますので省きますが、明日(4/24)債権機構が会社に来て、私の給料を差し押さえるとのことです。その話を本日社長から連絡をもらい、日中に債権機構に電話して聞きましたら、夫婦2人暮らしの40万前後の給料の場合は、ざくっと25万円ほどの差し押さえ額になるとのことですが、私の場合回収に時間がかかる金額なので早期に回収すべく、このくらいは払っていかないと?とのことです。といっても、今までまったく払ってないわけではなく。¥25000/月を欠かさず3年間払ってきてましたが、増えはしないが減りもしないことをいつまで続けますか?といわれました。今まで払ってきた¥25000に数万なら増額できる旨をいいましたが通じませんでした。現状は給料日に支払いを済ませると数万円しか残らない生活の毎月ですので、20万もの額を取られたら生活ができません。残った金額で生活できるはずですから努力してくださいとの一点張りです。¥25000が¥50000で支払っていけるような方法があればご教示ください。何卒よろしくお願いいたします。

343204さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから