奨学金滞納による全額返済ができない場合、差し押さえられますか?

公開日: 相談日:2015年04月18日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

今日、奨学金滞納で、配達証明が来ました。恐らく滞納の全額返済の通知書だと思います。

平成18年~20年に短大に通っていて、その際に奨学金を120万円くらい借り学費に充てていました。

しかし、返済をはじめてから2~3ヶ月で支払いができなくなり、JASSOに連絡して延ばしてもらっていましたがしていた仕事が安月給のうえ期限があったり不安定で借金や生活費で消えることが今まであって支払うことが出来なくなっていました。

それで毎月返済の封筒がアルファサービサーという債権回収業者から来ています。
このような通知が来た場合、差し押さえなどになってしまうのでしょうか。
ろくな就職につながらず、大学に行ったことを後悔しています。
ずっと辛く苦しい思いをしているので、「時効の援用」措置を取りたいと考えていますが可能でしょうか。

341543さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 341543さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。地元の弁護士ですと、頼りない気がするので、探してみて相談します。(以前父親がその弁護士に任意整理して、結局解決に至らなかったため)時効の援用は、やはり出来ないんですかね…。破産した場合は仕事も辞めなければならないでしょうか。

  • 相談者 341543さん

    タッチして回答を見る

    また、持ち家ですが親が所有権を持っていてもこれも取られてしまうのでしょうか。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    消滅時効を援用できるか否かは,過去の弁済状況等によります。
    破産手続を取った場合,例えば一定の資格業や警備員等については制限となる場合もありますが,一般に会社員なら問題ありません。
    破産手続の際に問題となるのは,相談者さんの資力と債務に限られますので,お父様の不動産に住んでいたとしても,問題にはなりません。
    いずれにせよ,他の先生も仰っていますが,今後の方針を定めるためにも,弁護士に相談してみた方が良いでしょう。

  • 弁護士ランキング
    京都府5位

    高谷 滋樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    自分以外の名義の財産は関係ありませんので
    また、時効の点も、
    時効にかかっているとは現時点では思えません
    破産しても、特に退職理由にはなりませんが、
    破産したらできない仕事もあります
    警備員とか。

    弁護士に御相談いただくのが、一番よいと思いますよ。

  • 相談者 341543さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。仕事に影響があまり出ないなど知ることが出来、安心しました。士業にはもともと資格が無いので仕事と被らないようです。弁護士に相談してみます。ありがとうございました。

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから