税金の差し押さえについて

公開日: 相談日:2015年01月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

2年ほど前に主人が無職の期間がありまして、税金が滞納状態となっておりました。
去年、給料の差し押さえの通知が来て、12月の給料から1万円ずつ返済することとなりました。

しかし、この度転職をすることとなり、1月31日付けで退職、2月から新しい会社に変わります。

この場合、転職先の給料から差し押さえがされるのでしょうか?

せっかく、お給料も今より上がるし、いいところに就職が決まったので、出来れば会社に知れたくはありません。

支払いの意思はあります。

この場合、役所に行き、その旨を伝えるとそのようにしていただくことは可能なのでしょうか?

313998さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県6位

    弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    役所に転職を秘密にしている場合,差押が滞るので新しい職場を調査して差押えが行われることになるでしょう。

    役所に行き,分割での返済ができるように交渉する必要があります。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから