税金滞納の給与差し押さえについて。

公開日: 相談日:2014年08月30日
  • 1弁護士
  • 2回答

市民税、県民税、国民年金の滞納(夫婦2人分)をしてしまい、
市役所から、市県民税を給与差し押さえと言われ、年金事務所からも差し押さえと言われてしまいました。
2つの差し押さえになるのでしょうか?
差し押さえ金額はいくら位になりますか?
因みに、主人は35万、妻は9万程の給料です。
国民年金は、個人個人の会社に差し押さえになりますか?

278712さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから