税金滞納による差し押さえは回避できますか?

主人が市民税、固定資産税等を滞納し、差し押さえをすると通知が来ました。
差し押さえが行われた場合、妻名義の土地・住宅はどうなりますか。

滞納の総額は延滞金も含めて180万で、市役所に相談に行きましたが分納するにも1年で払えない場合は相談に応じられないと言われてしまいました。
他にも借金が200万(任意整理中)、会社への借金も200万あります。
このため、とても1年で支払える状況ではありません。

土地・住宅は私名義で住宅ローンも私が支払っています。
家電等もほとんど私がカードで購入しています。
生活費もここ3年はほとんどもらっていません。
私自身に借金や税金の滞納などはありません。

土地や家が差し押さえられることはあるのでしょうか。
また、夫の財産を調べるために家に入られることはあるのでしょうか。

差し押さえをなんとか回避する方法はないでしょうか。

sensyuさん
2014年03月01日 13時49分

みんなの回答

小松 雅彦
小松 雅彦 弁護士
ありがとう
奥さんが税金を滞納していなければ、奥さん名義の不動産の差押はできません。
調査のために家に入ってきたということは聞いたことがありません。
少しでも払うという話をして、差押をしないでもらうということはあるのですが、これは自治体によって少しやり方が違う気がします。税金を払わないで確実に差押を止める方法は、見当たりません。

2014年03月01日 14時10分

弁護士A
ありがとう
自己破産を検討されてみてはいかがでしょうか。
税金も合わせた債務の総額は580万円ほどあるようですから、自己破産すれば、任意整理で支払っている借金も会社に対する借金も支払わなくてよくなります。

家計にはお金を入れてもらっていないようですから、夫の収入を税金の支払に当てることにすれば、1年での支払が可能なのではないですか。

2014年03月01日 14時37分

sensyu さん (質問者)
小松先生ありがとうございました。
家が守れるとわかり心から安心しました。もう一度市役所に相談に行こうと思います。

弁護士A先生ありがとうございました。
自己破産についても調べているところでした。
他にも個人再生という方法もあるようですが、自己破産と個人再生とでは、どちらを選択するのが望ましいのでしょうか。

2014年03月01日 17時30分

弁護士A
ありがとう
>自己破産と個人再生とでは、どちらを選択するのが望ましいのでしょうか。

何に優先順位をおいて考えるか、次第ではないでしょうか。

早期に税金の支払を終わらせる、ということであれば、破産したほうがいいでしょう。他の債務の支払をしなくてよくなるわけですから。
不動産が夫名義でない、ということのようなので、他に大きな財産が無いなら自己破産を選択したほうが良いと思います。少なくとも数字の面だけで判断するならば。

自己破産、という言葉に対する負のイメージで自己破産を避けたいというのであれば、再生手続きを選択されればよいでしょう。ただ、再生手続きの場合には、当然返済をしなければいけないわけですから、そのことを考えないわけにはいきません。税金と返済と手続き費用で300万円は見ておかないといけないと思います。これが払えるのかどうか、ということも検討材料です。


2014年03月01日 17時48分

この投稿は、2014年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚慰謝料が支払えない…差押えのリスクと減額してもらえる可能性

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

養育費の不払いへの対処法 - 履行勧告や強制執行の流れ

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

養育費未払いで相手の給料を差し押さえたい!どんな情報が必要?

離婚する際に取り決めした養育費が支払われない場合、相手の給料を差し押さえて養育費を回収することは可能なのでしょうか。また、そのためにはどのよ...

この相談に近い法律相談

  • 固定資産税の延滞金について

    はじめまして。 固定資産税について相談です。 現在、親と実家で同居してるのですが、固定資産税を長年払っていないことが最近わかりました。 市役所から差し押さえの書類が届き、親から打ち明けられて初めて知りました。 総額、元金300万円、延滞金300万円の計600万円くらいを支払わなくてはいけないとの事です。 その後...

  • 贈与 相続(20年前から 住民税 固定資産税など)

    親が先月亡くなりました。私の所得は500万ほどあり所得税は20年前から自分んで払っているのですが、住民税を40万円ほど20年前から親の引き落としになっていて親が払っていました(20年で800万円)。税務所から指摘が当然あると思います。(知らなかったでは済まされないのですが) この場合税務申告(贈与税 延滞税 相...

  • 税金未払いの差し押さえ

    法人の都税を約30万円滞納しています。都税事務所から事務所の保証金30万と別の供託金300万を差し押さえられました。 滞納額の30万円以上の物を差し押さえできるのですか? 今後もなにかあれば差し押さえられるのでしょうか?

  • 過払いの固定資産税を取り戻す方法はありますか?

    登記簿上、事務所・倉庫となっている物件を購入し、転入届けも出して、居宅・仕事場として丸8年間住んでいます。土地家屋調査士に聞きますと、居宅・倉庫への用途変更は簡単にできるということでしたので、それによって固定資産税が減額されるのか市役所へ尋ねますと、用途変更をしなくても、現況確認のみで家屋分の税については、居宅...

  • 住民税滞納の差し押さえ

    本日給料が入ったのと同時に住民税で17万円差し押さえられてしまいました。給料を含めて預金残高は18万円しかありませんでした。このままでは家賃の支払い等が不能になってしまいます。区役所に分割納付の相談をすればある程度戻すことは可能でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。