税金の滞納 差押え処分

初めて質問させて頂きます。
市民税、固定資産税の滞納が平成20年からあります。
現在、未納が\964,500 延滞金が\727,000
これから納期がくるものをあわせると\1,748,500になります。
まったく払わなかったわけではありませんが、自宅を差押え処分すると担当者に言われました。
納付誓約書に月8万払うと書くように言われました。
主人は、個人事業主で仕事をしていましたが、仕事が突然打ち切りになり、タクシー運転手となりましたがまったくお金にならず、やっと元の仕事に戻りましたが、毎月仕事があると言うわけではありません。
払える月もありますが、仕事が無かったらと思うと仕事も手につかない状態です。(私は働いています)
差押えになった場合、自宅のローンはどうなりますか。
自宅ローンもタクシー運転手時代より遅れて支払いをしています。
よろしくお願いいたします。
エルモンチンさん
2013年12月06日 19時43分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
差押えになった場合、自宅のローンはどうなりますか。

規定上は,差押えがはいると,一括返済を求めることができるような条項になっている場合があります。
ただ,ローンを支払っている限り,金融機関が例えば競売をしてくるといったことはないものと思われます。
また,自宅の価値より残ローン債務が多い場合,市のほうも公売にできないものと思われます。
ただ,いずれにしても,税金は払わないといけませんので,一括で無理なら分割でも支払っておいたほうがいいと思います。

2013年12月07日 06時53分

この投稿は、2013年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 市民税を分納で払い続ける限り差し押さえはこないでしょうか?

    旦那と結婚する前から(H.19)市民税を滞納しており延滞金を合わせると現在200万になっていてそれまででも分割にして下さいといい、5000円づつ支払ってきました。 今の給料では色々な支払いがあり、払っていくのがやっとです。ですが今のところ5000円では分納契約は出来ないと言われました。ですが勝手にお金を持ってくるのは自由とも。 ...

  • 債務相談、支払い困難

    私は今、司法書士さんに頼み、任意整理をしました。が月々の95000円の支払い、車の支払い64000円で仕事も上手く行かず平成22年5月から働いて会社を辞めようと思ってます!!車を手放しを考えましたがディーラーに確認をしたところローンの残債が350万で車の査定が230万でした。正直支払いが厳しい状態です!!もうどうしたらいいかわか...

  • 困ってます。本来そこから支払うのが筋ではないですか?

    H23.2.21より元経営していた会社より美容室の引き続きをさせられました。(個人事業主) 当初の話ではスタイリスト2人で共同経営しなさい、売上残った分は分ければいいと言う話でしたので、店自 体に借金もなく、赤字経営でもなかったので受けました。 ですが、今現在も売上全て会社が管理している状態で、給与(生活費として分類)とし...

  • 税金滞納 給料差押え

    親名義の税金ですが、15年前から滞納し始め毎月数万円ずつ払ってきましたが、先日分納誓約書にサインして約束を守らないと給料を差押えしますと言われました。 滞納金額は400万円と延滞金600万円で合計1000万円。 現在、住宅ローンも支払っていて、あと800万円残っています。 根抵当権ついていて、差押えと参加差押えにもなっていま...

  • 住民税の滞納分の分割支払い中の延滞金について。

    今、6年前に滞納してしまった住民税を分割で支払っていますが、当初請求された滞納額+延滞金額からさらに増えてしまっています。分割支払い中も延滞金がつくという話は聞いていなかったのでびっくりしています。この延滞額は必ず払わなければいけないのでしょうか。 ~詳細~ 平成20年と22年度分の住民税を滞納してしまい、滞納金額1...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。