差し押さえの方法。また年金は差し押さえできるのでしょうか?

公開日: 相談日:2013年07月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ひき逃げの交通事故の裁判中で、先日口頭弁論がありましたが、相手は弁護士も付けず、裁判にも来ず、書類も提出せず、実家からも逃走中です。ありえない話ですが本当の話です。そこで先に財産を差し押さえしたいいのですが可能でしょうか?財産と言っても相手は自動車と給料程度です。また年金は差し押さえできるのでしょうか?
困ってます、よろしくお願いします。

190572さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そこで先に財産を差し押さえしたいいのですが可能でしょうか?

    仮差押えという形は考えられます。

    財産と言っても相手は自動車と給料程度です。また年金は差し押さえできるのでしょうか?

    年金は差し押さえできません。
    それが預金等に入れば差し押さえできます。

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから