税金滞納による給与の差し押さえ

公開日: 相談日:2013年05月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

住民税の滞納で給与が差し押さえられ、毎月25000円ずつ給与からひかれて納税されることになりました。それは、私に非があることなので納得していますが。その結果雇用契約を6月で満了とすると今日、告げられました。(私は3カ月単位契約の臨時社員と扱われているものです)今後職を失った場合何をされるのでしょうか?また、区役所の方が差し押さえを理由に契約を切られるのは違法なので雇用がなくなることはないと言ってましたが、どっちが正しいのでしょううか?

180156さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    税金の滞納で差し押さえられても、解雇理由にはなりませんから、解雇無効、地位保全の仮処分を弁護士に依頼して、裁判所に申し立ててもらってください。

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから