強制執行の差し押さえを逃れるために、事前に相手方が預金を引き出した場合に何ができるか?

公開日: 相談日:2022年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
債権回収の訴訟を考えています。
相手は個人です。
噂レベルで聞いた話では、仮に勝訴確実な内容だったとしても、判決までには相応の月日が掛かる事から、その間に相手方が、銀行口座などの現金を引き出してしまい、強制執行を掛けても回収できない可能性が高いと聞きました。
素人的な感覚では、事実ならば酷い話だと感じます。

【質問1】
強制執行を逃れるために預金を隠された場合に出来る事は何かありますか?相手の勤め先は解かりません。不動産資産も恐らく持っていません。

1185699さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    強制執行を逃れるために預金を隠された場合に出来る事は何かありますか?相手の勤め先は解かりません。不動産資産も恐らく持っていません。

    →既に預金を引き出されてしまった場合、その預金を回収することは一般的に困難です。
    なお、そのように財産隠しをされる可能性がある場合には、隠される前に仮差押えという制度で預金を保全することは考えられます。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました