通帳からの差し押さえについて

公開日: 相談日:2021年11月05日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
以前住んでた地域からの住民税の催促が来ておりましたが期限が切れてるからと言って何ヶ月も放置していたら銀行の方から差し押さえの通知がはいりお金が引かれていました。

【質問1】
この場合引かれた金額は未払いの税金ということでしょうか?それとも税金を払い終わるまでの仮支払い?
またどこかに連絡を入れる必要はありますか?

1081580さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    引かれてしまったお金は,未払いの税金になります。滞納額を強制的に支払わされたことになります。
    もし,引かれた金額が未払いの税金より少なかった場合,さらに差し押えられて強制的にお金を口座から引かれてしまう場合があります。催促の紙に問い合わせ先の電話番号が書いてあると思うので,そちらに電話して,自分から未払い分を支払ってしまった方がよいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    この場合引かれた金額は未払いの税金ということでしょうか?

    その可能性が高いと思われます。

    それとも税金を払い終わるまでの仮支払い?

    いえ、仮払いで引かれるということは考えづらいです。
    なので、引かれた分については、滞納額が減っていると思いますが、未納額に満たない場合には、さらに請求が続きます。

    またどこかに連絡を入れる必要はありますか?

    はい、その役所の納税課に連絡を入れてください。
    残りの未納額はいくらか確認し、その支払方法について協議されるといいと思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました