闇金 口座凍結し今後について

公開日: 相談日:2021年01月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

数年前生活苦によりソフト闇金を使用し
口座を売買してしまいました。
その当時お金のない状態にまともな精神状態ではな甘い言葉に乗ってしまいました。
そして一昨年警察の通達によりより1部の口座が凍結されてしまい。
現在生活口座のみとなっています。
現状今いる会社に入れなくなる恐怖からなにもできず何処にも相談できない状態です。
①今後このままでいるのは良くないでしょうか?
②また生活口座は凍結される可能性はありますでしょうか?

984863さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る


    一度、今後の見通しについて、お近くの弁護士に相談してみてもいいと思います。
    その際、弁護士には守秘義務がありますので、ご自身の不安を少しでも取り除くために、現在に至る状況について、言いたくないことについても、詳細に説明出来るようにしておいた方がいいでしょう。


    必要だと判断されれば、残念ながら、その可能性はあると思います。
    但し、その他の口座は一昨年に凍結されているわけですから、その生活口座について、いまだに凍結をされていないということであれば、凍結の必要がないと判断されている可能性もあるでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから