闇金返済でのトラブル

公開日: 相談日:2020年11月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

闇金からお金を借りてしましました。
返済日を忘れてしまい職場などに電話を非通知で掛けてきます。
電話に出て直接はなし、返済日を交渉しましたが今日払えば返済日を伸ばすと言われたのですが手持ちもありません。


このような状態でまた職場などに非通知やらでかかってくるのでどのように対処したら良いですか?

975115さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    今回のケースですと、勤務先の電話番号を知られているということであれば、ご質問者の方にとっては不利な状況です。

    残念ながら、このままの状態ですと、引き続きこれからも、連絡が来ることになってしまうでしょう。

    また、勤務先以外についても連絡先を教えていると(例えば、親族や親族の勤務先など)、ご質問者の方へ圧力をかけるために、そちらにも連絡が行ってしまうことになってしまうでしょう。

    そういったことを防ぐためには、可能な限り早く弁護士・司法書士などへ相談・依頼して、そちらから闇金業者へ早急に連絡して頂ければ、その後は連絡が来なくなる可能性が高くなります。

    但し、手持ちがないということで、費用面が問題になるかもしれません。

    その場合、法テラスを利用することが出来れば、まずは弁護士への相談料をご自身で負担せずに直接相談することが出来ます。

    実際に依頼出来ることになった場合でも、着手金の支払いを遅くすることが出来ますし、金額的にも抑えることが出来るでしょう。

    そのため、相談はできるだけ早い方がいいです。

    その際は、法テラスと契約していて、債務整理に精通している、出来るだけお近くに事務所を構えている弁護士・司法書士へ相談して頂くといいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから