1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 取り立て
  4. 闇金
  5. 闇金問題を解決するには

公開日:

闇金問題を解決するには

2020年07月12日
闇金被害について。

個人融資掲示板で知り合った方から
お金を借りてしまいました。
個人で貸付をされてる方みたいですが、
闇金のようか高金利の貸付もされてるようです。
金利は高いですが返済について相談乗ってくれるので
毎月支払いしております。
ですが今、コロナで収入も減り、
生活するのでいっぱいいっぱいです。

闇金は取り立てが執拗で、
絶対に逃げられないと聞きますが、
やはり、警察や弁護士さんに相談しても
根本的に解決ができないのでしょうか?
相談者(938368)の相談

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
大変お困りだとおもいますのでお答えします。
闇金の対応も債務整理の対応できちんと主張していくべきだとおもいます。
場合によっては暴利的な利息をとっている場合もあります。

早め早めの対応をなされていかれる方がよいかとおもいますので、お近くの弁護士さんに相談される方がよいでしょう。

2020年07月12日 20時16分

相談者(938368)
ありがとうございます。
弁護士さんに相談すればきちんと解決してもらえるのでしょうか?
嫌がらせなどされたりしませんか?

2020年07月12日 21時29分

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士さんの対応によるかとおもいますが、まずは直接相談することです。

2020年07月18日 19時37分

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金で行方不明になった姉から逃げるにはどうしたら良いでしょうか

    姉が子供を置いて借金を残し行方不明になりました。幸い保証人は誰もいないため返済義務はないものの、闇金に手を出したりして実家に取り立てがこないか心配です。 警察に相談し、姉を住民票を落としてもらったり、子供手当ては母にいくよう手配はしましたが、それ以外に何か対策できることはありますでしょうか? 税金未納、消費...

  • 逃げた場合、反社会的勢力が出てくるか心配

    私の親の話ですが 自営がうまく行ってなくて 金融会社ではなく何人もの個人に 借り入れがあります。 複数の弁護士さんに相談したら 自己破産できない理由があるらしく 私はその理由までは詳しく知りません。 成人してる私を連れて夜逃げしたとしたら 闇金には借りてないそうですが もし、貸してくれてた人が裏の人間だっ...

  • 闇金から逃げて13年以上経ちます。

    業者というよりは 個人(090金融)から4件約200万借り入れがあります。 毎週の返済に行き詰まり、夜逃げしました。 その当時この事が原因で離婚し、その時住んでいた住所のまま住所移動せず現在に至ります。 13年以上ここまで何事もなく生きて来られた事の方が奇跡です。 しかしながら 長年に渡り身分証明書(運転免許証、保険書等)...

  • 闇金からの執拗な取り立てと、口座売買(?)

    息子が、闇金に手を出してしまいました。1万借りて、利息5千円とともに返済したのに、その後8万円貸して返済がない。総額12万払えと、親の所に連絡がありました。 一旦切ったのものの、執拗に電話が鳴っています。(取っていません) また、その他の所には、息子がお金を借りるために、銀行のカードを送れと言われ送ってしまったと...

  • 闇金の再融資について

    わかる範囲でいいのでお答え下さい 司法書士の方に闇金整理をしていただいた翌月に整理していない昔に関わりのあった闇金から融資を受けるのはまずいことでしょうか? また融資を受けた場合、もう呆れてどの先生も相談にのっていただけなくなるんでしょうか? それとも法的に他の先生達に依頼出来ないなどの決まりがあるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。