ヤミ金の督促

現在ヤミ金融16社を弁護士さんに依頼して交渉してもらっていますが、うち2社が弁護士さんの電話には絶対出ないのに、携帯、自宅、の他、嫁や兄弟にまで督促の電話をしてきます。もた業者の上司と名乗るものが別な番号の携帯から電話してきます。給料日に(25日に)支払いすれば督促しないと言っています。弁護士さんの電話に出るように言っても聞く耳を持ちません。本日、警視庁生活安全センターから警告の電話をしてもらいましたが、上司と名乗る男が執拗に電話をかけてきて、近所にも電話されました。警視庁には報告し所轄警察署で被害届をだすように言われました。所轄警察署でその旨を相談しましたが、被害届は出せない。電話は無視するようにとの事で終わってしまいました。弁護士さんは聞いている業者の電話番号以外は電話できない。上司と名乗る男も本当に業者と関係がないと動けないし、業者が電話に出ない以上はどうしようもないと言います。今も督促の電話は来ているし、これ以上どこに相談すればいいのでしょうか?自分や兄弟は無視していますが近所となるとさすがに電話に出てしまうと思うのです。どなたか回答をお願いします。
kiku33さん
2011年11月22日 15時41分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
上司と名乗る男の電話に弁護士が電話できないと言っていることが今一つ分かりませんが、相手はあなたの嫌がることをすればあなたが折れてくると思って電話を掛けてくるわけですから、あなたが嫌がるそぶりを見せなければ、いずれ電話は止むでしょう。近所に電話をされようがなにをされようが無視をするのが一番の対処であることは間違いありません。

2011年11月22日 23時01分

この投稿は、2011年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ヤミ金。これで電話などはなくなりますか?

    ヤミ金のことで自治会で紹介してもらった弁護士さんの所に相談にいきました。そこではひたすら無視しててくださいと言われました。それでも心配で昨日警察署の方にもいきました。警察のほうから勧告をしてもらうようにしてます。これで電話などはなくなりますか?主人の職場や実家への連絡はないでしょうか?

  • 在宅事件の警察からの電話窓口について

    今回暴行事件を起こしてしまい、在宅事件となりました。知り合いの弁護士を専任しましたが、警察からの呼び出しの電話にでるのが不安で弁護士に窓口をたのんだものの、弁護士と刑事がどうやら私の出頭の件で揉めたようです。 このままでは逮捕状をとられそうで。警察からの電話は弁護士にしてくれと断り続けて大丈夫でしょうか?

  • 破産手続き中に別の弁護士を頼ることは出来ないのか?

    私は現在、自己破産申し立て手続き中の身です。 紹介で知った遠方の弁護士に受任してもらい、約1年間分割で着手金を払い続けて 昨年の秋ごろに無事払い終えることが出来ました。 しかし、仕事のストレスで精神状態が悪くなり、申し立てに必要な書類の送付が滞ってしまい、 立ち直りかけたと思ったら知人に初めて誘われたギャンブ...

  • ヤミ金について

    今、ヤミ金2件からお金を借りています。 催促の電話がすごいので先日、弁護士会に相談したところ、「無視しなさい」と言われ、今は無視している状態ですが電話は鳴りやみません。 私の家や仕事先も知っているので、待ち伏せされていたら、と考えると怖いです。 ヤミ金に私から「違法で払う義務がないから払わない」と伝えても大丈夫...

  • 警察署から着信履歴あり 一体何故?(その2)

    警察署から電話がありました。 (番号を検索すると、実家の付近の警察署の番号だと判明) しかし、留守電にもメッセージは何も入っておらず、警察署の代表電話に電話して、その警察署の遺失物係と、刑事課に繋いでもらい、私に電話したかを聞きましたが、その二つの部署の担当職員は「そういった履歴はないです。もしあなたが大切なも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。