1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 取り立て
  4. 闇金
  5. 個人間(闇金)融資トラブルについて。事実と異なる内容証明が届きました。

公開日:

個人間(闇金)融資トラブルについて。事実と異なる内容証明が届きました。

2020年05月11日
ベストアンサー
2012~2013年頃にホスト遊びをしていて
売り掛けが払えずにその担当ホストにとある事務所に連れていかれ、その事務所の方に約500万の売り掛けを立て替えて貰う代わりに指定された風俗店で働くことを約束して、毎月最低1000円でも支払うように約束もしました。
2015年頃、身体も心も限界になりその店も辞め、逃げてしまった形になりました。それから一切の連絡も取らずに返済もしていない状態です。その際に相当な脅しも受けました。(海外に売ってやる.組織で動いてるから逃げられない等)

①2020年の連休前に弁護士事務所から内容証明が届いて2015年に530万の貸付をした事。2016年に返済期限だったものに関しての返済がない事が書かれてありました。
売掛金を立て替えて貰ったのはもっと前のことだったと思いますが(正確な期日がわからないです)この内容証明はもし裁判をするとなったら例え事実と異なった金額や期日だとしても有効なものなのでしょうか。

②逃げてしまった私が一番悪いのは重々承知です。
自己破産の方法以外で何か解決出来る方法は無いでしょうか。微熱が続いていて、今現在仕事も出来ずに内容証明の返事もできてない状態です。

相談者(919721)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
この内容証明はもし裁判をするとなったら例え事実と異なった金額や期日だとしても有効なものなのでしょうか。

時効などにかかっている可能性があり、有効でないときがあります。その他に公序良俗違反で無効の可能性もあります。

②逃げてしまった私が一番悪いのは重々承知です。
自己破産の方法以外で何か解決出来る方法は無いでしょうか。微熱が続いていて、今現在仕事も出来ずに内容証明の返事もできてない状態です。

弁護士に相談し無効の主張をすべきです。
回答する

2020年05月12日 06時58分

相談者(919721)
西田先生、御丁寧に回答ありがとうございます。
私も携帯を変えてしまって証拠となるデータがないので
記憶が曖昧なのですが、唯一残ってるデータが店舗を紹介された証拠。2016年の3月に改めての返済計画を送られてきた証拠です。私が最後に返済したのは2015ではなく2016だったと思います。時効に関してはもしかしたらかかってないかもしれません。
ただ、公助良俗違反というものでの無効を主張できるのであればそこで無効を主張したいと思います。

この件は警察ではなく、弁護士さんの方でお願いした方が良いのでしょうか。3年ほど前に警察の方にお話したことはあります。(被害届は出していません。)

それと、今現在内容証明が届いてる状態ですが、
私も体調が良くなく(微熱続きのため)出回れる状態にないので
可能であれば熱が下がってから弁護士事務所さんに足を運びたいと思っているのですが、それだともう訴状が届いてしまう可能性が高いでしょうか。

2020年05月12日 12時19分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
公助良俗違反というものでの無効を主張できるのであればそこで無効を主張したいと思います。

そもそも500万円余りの債権が実態があったのか問題ですし、風俗店で働くという契約は公序良俗に違反するでしょう。

この件は警察ではなく、弁護士さんの方でお願いした方が良いのでしょうか。3年ほど前に警察の方にお話したことはあります。(被害届は出していません。)

弁護士に依頼すべきです。

それと、今現在内容証明が届いてる状態ですが、私も体調が良くなく(微熱続きのため)出回れる状態にないので可能であれば熱が下がってから弁護士事務所さんに足を運びたいと思っているのですが、それだともう訴状が届いてしまう可能性が高いでしょうか。

体調がよくなってからがあなたのためにも弁護士のためにもよいでしょう。

訴状は届くかもしれません。その場合は、直ぐに依頼すべきです。


2020年05月17日 11時27分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑務所から逃走した場合の罪|逃走罪が成立する要件と刑罰の内容

有罪判決を受けて服役中に刑務所から逃げ出したり、被疑者や被告人として勾留されている施設から逃げ出したりすると、逃走罪という罪にあたります。こ...

この相談に近い法律相談

  • 借金で行方不明になった姉から逃げるにはどうしたら良いでしょうか

    姉が子供を置いて借金を残し行方不明になりました。幸い保証人は誰もいないため返済義務はないものの、闇金に手を出したりして実家に取り立てがこないか心配です。 警察に相談し、姉を住民票を落としてもらったり、子供手当ては母にいくよう手配はしましたが、それ以外に何か対策できることはありますでしょうか? 税金未納、消費...

  • 逃げた場合、反社会的勢力が出てくるか心配

    私の親の話ですが 自営がうまく行ってなくて 金融会社ではなく何人もの個人に 借り入れがあります。 複数の弁護士さんに相談したら 自己破産できない理由があるらしく 私はその理由までは詳しく知りません。 成人してる私を連れて夜逃げしたとしたら 闇金には借りてないそうですが もし、貸してくれてた人が裏の人間だっ...

  • 闇金?悪徳金融?1週間前に闇金?

    1週間前に闇金?悪徳金融に550万ほどかり、1週間後の現在150万ほどその業者から取立てを受けてるそうです。 これって違法なんじゃないでしょうか?そこからお金を借りた友達が言うには違法性にあたらないといっているのですが・・・。

  • 闇金の保証人の対処方法について

    突然職場に闇金から連絡がきました。 話をきくと彼が闇金に15万円借金をしていて逃げているとのこと。 そしてその保証人が何故か私になっていました。 携帯や名前、職場の名前等知っておりすごく迷惑かつ恐怖です。 接客業なためお店の電話には出ざるをえないため無視ができません。 彼に聞くと、自分も借金はしてなく巻き込ま...

  • 婚約者に闇金に私の名前と職場名を勝手に保証人に

    されてて携帯と職場に電話が有りその事実をしりました。 本人は逃げて居なくなり連絡もとれなくなりました。 慰謝料はとれますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。