1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 取り立て
  4. 闇金
  5. 未成年(19歳)のヤミ金の返済の取り消しに関して教えて下さい。

公開日:

未成年(19歳)のヤミ金の返済の取り消しに関して教えて下さい。

2020年05月03日
私の遠縁の親戚の女性が現在19歳で、18歳の時にスカウトから200万円お金を借りて、
お金がある時に少しずつ返済しているようですが、もう既に200万円を借りて一年近くが経過しているとことで、まずは残金を至急聞いた方が良いとコメントしています。おそらく、かなりの高額になっていると考えられますが、以下のことに関して教えて下さい。
 1)具体的に弁護士に相談して借金の無効とすることは出来ますでしょうか?
 2)また、具体的にどのように進めれば良いでしょうか?
 3)親との確執もあるようなので、親には内緒で進めることは可能でしょうか?

以上、よろしくお願いします。
相談者(917168)の相談

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
その金銭消費貸借契約が,公序良俗違反で無効とされる場合(パパ活が典型例ですが,年率109.5%を超える出資法違反のような場合も含みます)でない場合は,無効ではなく一方的な意思表示で取り消すことが可能です。ただし,未成年者が親の同意がないとして取り消す場合,お金を借りた当時,嘘を言って20歳以上であると信じさせたものではないことが条件です。仮に公序良俗違反の場合には無効を主張できます。

取り消す場合には,法定代理人の同意を得ていないので取り消す旨の内容証明郵便を送付することが一般的です。相手方に到達すれば効力が生じます。

> 親との確執もあるようなので、親には内緒で進めることは可能でしょうか?
 相手方の対応によりますので何とも言えません。法定代理人の同意がないかどうかを親に確認する相手もいるかもしれません。もっとも弁護士が内容証明郵便を送る場合,弁護士以外に連絡を取らないよう書面上で念押しすることがほとんどです。

2020年05月03日 12時16分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 闇金から借金をしているのが発覚。どうすれば良いのでしょうか?

    数時間前に、親戚から電話がありました。 かなり驚いたことに、私の母親の兄弟(兄)であるAさんが、闇金から借金をしていることが、親戚からの電話によって発覚しました。 その闇金は電話で私の親戚に対して、「一部でいいから、あなたが代わりに払ってよ。」と迫ってきたそうです。 もちろん親戚は断固断ったそうです。 ...

  • 至急です!闇金について。

    初めてご相談させていただきます。 以前に闇金より電話を受けました。金利が高いから断った所、もう口座に振り込んだからと勝手に振り込まれました。 13000円入金され、一週間後に4万円返済で完済だからと言われました。 家族に知られるのも怖かったので、言われるまま返済しました。 しばらく電話もなかったのですが、今日再び電話...

  • 闇金の情報ルートについて。

    良く闇金に返せなくなった人は親族に嫌がらせをされたりご近所さんにまで嫌がらせをされたといいますが何故闇金は借りた人の 親族やご近所さんまでしっているのですか?借りた本人が闇金に話してしまうのですか?それとも闇金はなにか調べてられる情報やルートをもっているのですか?教えて下さい。個人情報の事もありますし何故正規の...

  • 大至急お願いします、闇金についてです。実質借りた1万7千円だけでも返したほうがいいですよね。

    昨日こんな質問をしました。 http://www.bengo4.com/sp/shakkin/1046/1173/b_302464/ http://www.bengo4.com/sp/shakkin/1046/1173/b_302506/ とりあえず自分でなんとかしようと今メール対応しています。すると、こんなことを言われました。 お前が借りた金だろ 高いって分かってて借りてんだろ 納得して借りてんなら後からく...

  • 闇金?悪徳金融?1週間前に闇金?

    1週間前に闇金?悪徳金融に550万ほどかり、1週間後の現在150万ほどその業者から取立てを受けてるそうです。 これって違法なんじゃないでしょうか?そこからお金を借りた友達が言うには違法性にあたらないといっているのですが・・・。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。