闇金 連絡がとれない

闇金からお金を借りていました。
いつも返済日前日に
何時に行けるか、いくら返済するかを聞いて
当日に再確認の為に連絡をしていました。
ですが、
前日も当日にも連絡をしても
相手からの反応がありません。
この場合どうしたらよいでしょうか?
連絡をし続けたほうがいいのでしょうか?
2019年08月16日 14時51分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ヤミ金には返す必要がないのですから、連絡は不要でしょう。

いくら返しても返しきれないと思った方がいいですよ。

2019年08月16日 14時59分

相談者
ありがとうございます。もう縁を切ったと思っても大丈夫でしょうか?また連絡が来た場合はどう対応したらよいでしょうか?

2019年08月16日 15時01分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
むしろあなたから縁を切らないとダメです。

連絡も無視しましょう。

2019年08月16日 15時13分

相談者
はい。わかりました。
あともう1つ聞いて申し訳ないんですが、親族や家に連絡が来た場合はどうしたらよいでしょうか?

2019年08月16日 15時19分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
ヤミ金の場合にはそれがあるから困りますね。

とにかく無視。

警察に相談することも視野に入れてください。

2019年08月16日 15時23分

相談者
わかりました。
ありがとうございます。
役に立ちました。

2019年08月16日 15時26分

この投稿は、2019年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

この相談に近い法律相談

  • 闇金から借りてしまったお金をどうすればよいか

    息子が闇金に手を出していたのが発覚しました。 職場の上司の方から無断欠勤していて連絡がつかないと電話があり、スマホに掛けてみると繋がったのでLINEなどこちらから何度も連絡すると まもなく連絡がつき無事に見つかったのですが取り立てから逃げ回ってました、おまけに職場のものを横領し換金し返済にあてていました。職場から被...

  • 闇金に返済連絡をしても返事が来ない

    闇金からお金を借りたのですが、返済のめどがつきメールで返済の意向を伝え、振込先等の連絡を聞いたのですが、その業者から返信がありません。どのようにしたらよいのでしょうか? 再度連絡を取るべきなのでしょうか?

  • 闇金から借りてしまったお金をどうすればよいか

    弟が手を出した闇金についてです。 今年5月に電柱チラシから接触し、対面手渡しで100万借りました。 保険証のコピーと住んでいるマンションの住所を教えました。 毎月10万手渡しで返済してました。 9月に苦しくなり系列業者に何社か連絡し更に合計100万程借りました。 10月末に系列業者から利子つけて200万返せと言われました。 ...

  • 闇金と連絡が取れない。どうすればいいでしょうか?

    闇金に借りてしまいました。1ヶ月で六割。25000円借りて40000円の返済でした。携帯の不都合で連絡先が分からなくなり、連絡を待っているのですが、連絡がありません。どうすればいいでしょうか?

  • 友人が闇金にお金を借りた

    私の友人が闇金にお金を借りてしまい電話が沢山きて困っています。 警察の生活安全課に相談を進めたのですが 闇金の報復が怖いらしいです。 どうやら本人と周囲の人に危害を加えると脅しているようです。 この場合どのような対処方が一番いいでしょうか??

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。