闇金業者から電話がかかってきました

ケータイに知らない番号から電話がかかってきて、すぐに切れました。
番号を調べてみると、闇金業者の番号のようです。
私は消費者金融等からお金を借りたことはなく、カードローンが少しあるくらいです。
そこで聞きたいのですが、
1.どのように私のケータイ番号を闇金業者が知ったのか
2.無視していたら問題はないのか
教えていただけたら嬉しいです。
2019年06月30日 13時11分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
2 ヤミ金対応は完全に無視することが一番です。電話に出ないのがベストです。出ると、脅されたりだまされたりしやすいので、気をつけてください。

1 番号をどこから入手したかは不明ですが、適当にかけていることも考えられます。最近は誰にでもかかってきますから、1の対応さえ気を付ければ足ります。

2019年06月30日 19時26分

この投稿は、2019年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 闇金らしき業者にスマホを契約させられました

    闇金業者らしき所に、個人情報とキャッシュカードの内容教えてしまい、尚且つスマホショップ店にも自分の名前で連絡されました スマホを送るよう言われて犯罪と気付き、それ 以来かかってくる電話は出ないで放置してます スマホ契約完了も伝えてしまい、スマホは送っていません 大丈夫ですか?

  • 闇金へ携帯を送ってしまった

    闇金からお金を借りようと契約し携帯を送りましたが その後すぐお金にめどがつきキャンセルしました 携帯の費用の手続きで一週間くらいしたら携帯を返却しますといわれました 携帯の小さいカード(SIMカードっていうんでしょうか)は戻ってきましたが本体は戻ってこず 電話も繋がらなくなってしまいました 携帯を解約するに...

  • 闇金に携帯発送。まずすることは?

    闇金とわからずに携帯電話を送ってしまいました。その時は何も考えずに携帯2台と、iPadを契約して発送してしまいました。後でインターネットで検索してみると、闇金ということがわかりました。 契約、発送したのが10月3日なのですが、まず何をすれば良いんでしょうか? 弁護士に相談しようにも、どの弁護士が良いのかよくわから...

  • 闇金業者の携帯電話が突然解約になった場合

    闇金からの借金の件で、ご相談があります。 今、闇金からの借り入れがあり、 明日返済日の為、前日連絡として今日の昼間に その闇金へ電話をかけました。 すると「現在この電話は、お客様のご希望に より一時停止をしています」と アナウンスが流れました。 そして、夕方に再度電話をかけたところ、 今度は「おかけになった...

  • 闇金の融資条件の携帯契約無視したから、会社に電話くるか?

    昨日、闇金と知らずに申し込みし、私の個人情報、会社の電話番号教えてしまいました。携帯契約を言われ、ショップの前に着いたら連絡するように言われ、切ってから怪しいと思い、調べたら闇金でした。真っ青になり、弁護士事務所に電話しました。電話は無視してください、あとはクビ覚悟してくださいと言われました。やっと正社員で雇っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。