弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

闇金のキャンセル料について

インターネットの融資のサイトから申し込みをしたら、闇金だったみたいで、キャンセル料を請求されていますどうすれば良いですか?私はお金が無く今も前の闇金の件で、弁護士さんに入って貰っています自分で戦う事は出来ますか? キャンセル料は払う必要はありません。
というか、払わないでください。

弁護士に介入してもらっているのですよね?
キャンセル料を請求された事実は報告してください。
同じくキャンセル料は払わないよう指示されると思いますが、
その後は、その弁護士の指示に従ってください。
すみません。前の闇金の件では、弁護士さんに入って貰っているのですが、今回はまた入って貰っていないです。メールで、脅しの文章が送られて来ています。主人は、ほっとけば良いと言っているのですが、放って置いても、大丈夫ですか?その申し込みの時に私のマイナンバーを相手に送っていますが、何か犯罪に使われますか? なるほど。
放っておいて大丈夫です。
ただ、弁護士が介入する場合より、
連絡がしつこい可能性が高いです。
可能であれば、今回も弁護士に介入してもらった
方がいいと思いますよ。

なりすましで、何か悪用される可能性は
ゼロではありません。
ただ、今回も弁護士に依頼されれば、
相手方も警戒する可能性もあると思います。
何かあるとすぐに弁護士に依頼する厄介な存在、
そう思わせる必要はあると思います。
そういう意味で、弁護士への依頼は有用と思いますよ。
> 前の闇金の件では、弁護士さんに入って貰っているのですが、今回はまた入って貰っていないです。メールで、脅しの文章が送られて来ています。

脅しの文章の内容次第ですが,恐喝未遂罪(刑法250条,249条1項),強要未遂罪(刑法223条3項1項),脅迫罪(刑法222条1項)などが成立し得る犯罪行為です。

主人は、ほっとけば良いと言っているのですが、放って置いても、大丈夫ですか?その申し込みの時に私のマイナンバーを相手に送っていますが、何か犯罪に使われますか?

本件では,弁護士に相談しろなどという悠長なアドバイスに従うよりも,直ちに所轄警察署の生活安全課に相談されることをお勧めします。
闇金は営業自体が犯罪で,さらに質問者に脅迫行為を行っており,今後何をするかわかりませんので,警察の方から警告を入れてもらう方が即効性・実効性があります。

本日闇金のキャンセル料の件で、私の携帯のメールに、脅迫みたいなメール詳しくは、本日のお昼から、追い込みますとメールがあり朝最寄りの警察本署の生活安全課に相談に行った所鼻で、あしらわれ一応メールの文章をデジカメで撮影されましたが、闇金からのメールの内容の追い込むと言う意味が、色々な意味で取れるとの事で、相手にされず、闇金は、民事事件になるから警察は、介入出来無いと言われ、闇金に強い弁護士に相談してくれと言われました。前に闇金の件で、入って貰っている司法書士さんに連絡します入れた所インターネットのサイトでは、闇金からのキャンセル料の料金が、19000円と載っているのですが、急に今月から、交渉値段が変わり50000円になりましたと言われ、今被害が無いのなら、放って置いたら良いと言われました。何の為の司法書士か解らなくなって、もうどうすれば良いのか解ら無いです。どうか助けて下さい。お願いいたします。 先程も、ご相談したのですが本日最寄りの警察本署の生活安全課に相談に行ったのですが、鼻であしらわれ、一応話しは聞くけど、私の携帯のメールの写真だけを撮って、闇金が、本日のお昼から追い込みをかけると言うだけでは、事件に出来無いと言われました。前に闇金の件で、入って貰っている司法書士さんにも、連絡した所今被害を受けてい無いのなら、放っておいてはと言われました。本日3時過ぎに私の携帯のSNSに又闇金から違うアドレスで、連絡を来ています。もうどうすれば良いですか?大至急助けて下さい。お願いいたします。 警察に相談しても相手にされなかったため、
弁護士に助けを依頼したというケースは何件も
聞いたことがありますので、警察に相談して
どうなるかなと思っていましたが、やはり
残念な結果のようですね。

お近くに弁護士はいないですか?
法律事務所にご相談されてみてはいかがでしょうか?
あとは、法テラスに電話されてみてもいいと思います。

いずれにしても、連絡が来てもひたすら無視です。
そして、お辛いでしょうが、脅迫メールは
後々証拠になりますので、消去せず保存しておいて
ください。
絶対に連絡してはダメですよ。
本日の6時15分に、闇金からSNSで、キャンセル料の支払い拒否とみなし今から追い込みをかけますとの事なのですが、どうすれば良いですか?大至急助けて下さい。 今既に母の携帯に電話が、かなりかかって来ています。その上お寿司を出前迄されています。もうどうしたら良いですか?大至急助けて下さいお願いします。 とりいそぎ、そのような行為はすべて違法行為ですから、すべて支払わず、とりあわないでください。すぐに弁護士を選任し、それ以降の当事者の接触はないようにしてください。 前に闇金の件で、入って貰った司法書士さんに夕方連絡しますした所明日は、お休みだからと言われました。もう本当にどうしたらいいのか解らなく、警察も、ろくに相手にして貰えません。どうすれば良いですか? とにかく、信頼できる弁護士をただちに選任する、場合によっては110番をすぐにする、これが基本です、 警察には、連絡をしたらしいのですが、お寿司屋さんの被害になるから、今回お金を払ってくれと言われたらしく、数万円を母が、払ったらしいのです。私や、店には一切連絡は来ていなく、母をターゲットにしています。どうすれば良いですか?もう疲れ果てました。 とりいそぎ、弁護士を選任すること、警察への協力を要請することを急いでください。110番することも含めて対応してください。 警察の方々にお寿司屋さんの被害になるから、今回はお金を払ってくれと言われたらしく、母がお寿司屋さんに数万円を支払いしたとの事ですが、警察は、全く協力してくれません。

はばたきさん
2017年04月02日 16時58分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年04月02日 17時45分

はばたき さん (質問者)

2017年04月02日 17時55分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年04月02日 18時18分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年04月02日 19時17分

はばたき さん (質問者)

2017年04月03日 14時12分

はばたき さん (質問者)

2017年04月03日 16時22分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年04月03日 17時19分

はばたき さん (質問者)

2017年04月03日 18時19分

はばたき さん (質問者)

2017年04月03日 21時31分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年04月03日 22時14分

はばたき さん (質問者)

2017年04月03日 22時33分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年04月03日 22時37分

はばたき さん (質問者)

2017年04月03日 22時56分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年04月03日 22時57分

はばたき さん (質問者)

2017年04月03日 23時09分

この投稿は、2017年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,256名の弁護士から、「ヤミ金対応に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 闇金のキャンセル

    先日闇金とは知らずに150万円の融資申し込みをHPよりしました。すると電話がかかってきて、審査のためと私の住所や勤務先、両親の携帯や勤務先、彼氏の携帯や勤務先を聞かれ答えてしまいました。保険証や社員証もFAXしました。あとでやはり怖くなり、振込先の口座を解約し、キャンセルの電話をしました。嘘ですが、会社をやめることにな...

  • ヤミ金 キャンセル。無視をしていて大丈夫ですか?

    3日前に、ヤミ金とは知らずにネットで②件審査の申し込みをしました。次の日に電話がかかってきました。電話の内容が怪しかったので②件とも「今回はやめておきます」と答えると相手側も「わかりました」とすぐに電話は終わりました。そして、昨日の夜にメールで以下の内容がきました。 ーーーーー この度は、モバイルサイトよりお申し...

  • ヤミ金キャンセル後。これからどうなるのでしょうか?

    一度ヤミ金からお金を借りてしまい、借りてからヤミ金だと気付き、完済しました。引き続きの融資は受けませんでした。相手の方も完済していただいたので大丈夫です。と言っていて、教えている連絡先(主人の務める会社など)には連絡はしないと言っていたのですが、先日私の携帯に一度だけ連絡がありました。恐くて連絡していません。 ...

  • ヤミ金、契約書類のキャンセルにつきまして

    妻がヤミ金と知らずに、携帯からネット申込みを 行いました。その後、その会社から電話があり 本審査後、契約書類を送ると連絡がありました。 もし郵送されて来た際、の対処方を、ご相談したく、宜しくお願い致します。

  • 闇金に申し込みをしたかもしれない

    闇金らしき所に申し込みをしてしまい、仮審査の電話があって少し変と思い調べたところ闇金業者のサイトでした。 キャンセルをしようと思いましたが、キャンセル料などと調べたら書いてあったので、キャンセルを言わず電話番号を変えました。 会社にも言い、対応はしてくれると言ってくださりました。 情報がバレているのは、自分の携...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。