ヤミ金会社に口座を振り込め詐欺に使われ口座凍結されたのですがもう口座は持てないのか❔

公開日: 相談日:2016年05月30日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

五年ほど前に母親が詐欺罪で逮捕されました。10日程で何の罪にも問われず釈放されたのですが逮捕内容は本人名義の口座を振り込め詐欺に利用されたとの事です。しかし母親はヤミ金会社に借金をしようとして相手会社に母親名義のキャッシュカードを送りそこから貸し借りの手続きをとるとの事だったので何の疑いもなく送ってしまいそのまま音信不通になり何ヵ月か経ってから静岡県で振り込め詐欺があり母親名義のキャッシュカードが悪用されました。他にも同じヤミ金会社に騙された人がいたためある意味被害者になるためすぐに釈放だったのですがこの件で口座が凍結されまして警察、銀行に問い合わせても口座再開も新規も無理みたぃでこの五年すごく困っています。
口座をまた開設できる方法はないですか❔

455960さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 455960さん

    タッチして回答を見る

    御回答ありがとうございます。
    以前に警察に問い合わせた所、凍結しろとは言っていない、銀行が勝手にしたので直接銀行で話をしてほしいと言われましたので銀行側にありのまま話をしたのですが私どもではわからないの一点張りです。金融庁がどうたらこうたらと言っていましたが私どもには専門知識がないためどう動いたら全くわかりません。
    すべての各銀行口座が凍結になっているため既存しているものはありません。
    やはり生涯口座はもてないのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    今後、制度や取り扱いが変われば口座を持てる可能性も出てくるでしょうが、現状では難しいようです。全銀協という銀行が加盟している組織のデータベースに登録されると、新規の口座開設が出来なくなっています。
    解除の可能性があるとすれば、警察からの口座凍結の解除要請しかないでしょう。銀行は警察から提供された情報で動いているだけですので。

    ※参考「全銀協、「全口座凍結」了承/詐欺利用の同一名義口座」
    http://www.shikoku-np.co.jp/national/economy/20081121000341

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから